Перейти к содержанию

davydov.in Алена Август: темой выработки digital-стратегии выборов необходимо было заниматься еще вчера

В ЦИКе и АП задумались над разработкой digital-стратегии по привлечению пользователей интернета на выборы президента в марте 2018 года. О том, насколько эта стратегия может помочь выполнению озвученной задачи, рассуждает эксперт Алена Август:

Если проложено асфальтовое шоссе, то почему бы им не пользоваться. Вот точно так же и с интернетом. Сегодня соцсети являются мощными каналами коммуникации, особенно для нового поколения, так почему бы не задействовать их в полной мере во время избирательной кампании. Тем более все понимают, что не очень хорошо обстоят дела с явкой. Наших замечательных бабушек и дедушек, которые в любом состоянии здоровья приходят на избирательные участки, становится все меньше по понятным причинам. В этой связи приходится искать новые ключи доступа к молодому поколению. Плюс ко всему интернет — очень быстрая доставка информации. Допустим, тот же Instagram. Сегодня многие бизнес-продвижения проходят именно там, так как информация падает непосредственно на смартфон и от нее сложно уберечься. Так же точно лента в Facebook, очень много людей работает в этом секторе. Есть приложение “Знакомство на выборах”, которое политологи активно обсуждали. Мы все со смартфонами, все работают с электронными средствами, поэтому совершенно нормально и логично, что Кремль и ЦИК активизировались в данном направлении. Более того, мне кажется, что темой выработки digital-стратегии выборов необходимо было заниматься еще вчера. Однако “еще вчера” понимание того, как электоральная тематика продвигается в сетях, сводилось к тому, что политики должны были как минимум заводить аккаунты и что-то там о себе писать. На самом деле хочется сказать, что далеко не все освоили даже это. И далеко не все политики понимают разницу между соцсетями и не осознают, как по-разному там надо подавать информацию.
То, что ЦИК и АП озаботились тем, что у нас в полной мере не освоен канал интернета — это очень хорошо. Правильно, что объявляется конкурс на стратегию интернет-продвижения. Существуют правила игры, где конкурс является одним из необходимых мероприятий, которое в любом случае покажет, что есть конкуренция, есть разные мнения, есть выбор и есть возможность заявиться на конкурс. Безусловно, Mail.Ru Group — это гиганты в своём деле. Возможно, и молодые-дерзкие компании предложат интересные идеи, способные заинтересовать власть. Для ЦИКа конкурс — это еще и возможность познакомиться с разными подходами к проблеме, и это тоже очень здорово. Вообще, глядя на то, что сейчас делает Элла Памфилова, есть позитивные ожидания, что это работа не в пустоту, а действительно ради активизации избирательного процесса. Она выстраивает работу не только внутри ЦИК, а еще и с обществом. Это очень важно.

Алена Август: темой выработки digital-стратегии выборов необходимо было заниматься еще вчера

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог