Перейти к содержанию

Nacexpert Алена Август: президентом взят курс на то, чтобы «перестать сильно няньчиться» с врио глав регионов

Президент России до конца августа посетит несколько регионов, где состоятся выборы губернаторов. Как ожидается, он отправится в Калининград, Рязань и Севастополь, сообщает РБК.
По данным издания, в поездке Путин пообщается с участниками молодежного лагеря «Таврида» в Крыму. Обсуждается также, что глава государства посетит международный фестиваль «Опера в Херсонесе» в севастопольском музее-заповеднике, запланированный на 19–20 августа, а также байк-шоу «Ночных волков». Напомним, в Севастополе этой осенью пройдут губернаторские выборы, кандидат от «Единой России» — и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, избирающийся на первый срок.
Чего стоит ждать Севастополю и Овсянникову – в комментарии «Национальному Эксперту» рассказала политтехнолог Алена Август.
 Алена Август, политтехнолог:
Президентский «тур» по регионам, озабоченным выборами — не новость. Это происходит не впервые и не в последний раз точно. Другое дело, что сейчас все действия врио в преддверии больших мартовских выборов рассматриваются в том числе и с точки зрения эффективности и полезности для этих выборов. Но, похоже, все-таки президентом взят курс на «перестать сильно няньчиться» — мы видим это и в публичных коммуникациях с главами многих регионов, и с тем экономным режимом публичных высказываний о практически всех врио.
Именно поэтому многим приходится буквально каждое скупое слово похвалы или даже нейтральной оценки президента искусственно «надувать» затем в местных СМИ, пытаясь впечатлить аудиторию. Прием тоже не новый, но часто выглядит слишком искусственно, а людям сейчас нужна искренность. Да и сами выборы, на минуточку, для врио и их команд — проверка на работоспособность, легитимность и умение выстроить коммуникации с различными группами избирателей законными методами и с высоким результатом, подтверждающим легитимность избрания и «выравнивающим» политическое поле для последующей эффективной работы.
Более того, эксперты считают, что излишнее «распыление» железобетонного рейтинга президента по территориям и врио делает этот рейтинг в восприятии населения уже не столь железобетонным, а самих «пользователей» приучает к подобному идеологическому «паразитированию» в чисто биологическом понимании этого термина как способа выживания.

http://nacexpert.ru/alena-avgust-prezidentom-vzyat-kurs-na-to-chtoby-perestat-silno-nyanchitsya-s-vrio-glav-regionov/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог