Перейти к содержанию

regcomment.ru Прогноз о возможном втором туре на Урале может оказаться банальным информационным вбросом

Социологи прогнозируют второй тур на выборах губернаторов в Карелии, а также в Свердловской и Томской областях, об этом пишут  «Известия»,  со ссылкой на собственный источник в Кремле.  В первом туре выборов, которые состоятся 10 сентября 2017 года,  кандидаты от «Единой России» (сейчас они врио губернаторов) могут не набрать необходимого количества голосов избирателей. По мнению социологов, такой сценарий вполне вероятен, если оппоненты «главных кандидатов» будут проявлять активность.

Алёна Август

 — Вообще верить столь разным версиям, приходящим от придворных и не совсем придворных политологов, сложно. Потому что конкурентность кампаний врио, назначенных президентом, который имеет неоспоримый рейтинг в стране, — весьма условная. Конечно, непросто привязать к местности варяга, даже если он и уроженец региона либо жил там некоторое время.

 В Карелии ситуация всегда слегка напряжена, как и Урале, которые славится своими внутриэлитными напряжениями , а вот Томск в этом сезоне слегка удивляет высокой вероятностью второго тура, и как считают многие, вследствие недооцененности возможностей основного оппонента.  Поскольку  в этом регионе кампания могла бы пойти иначе, если бы были подключены вовремя вполне понятные технологические механизмы. Пока же ситуация выглядит так, что за успокаивающим «мы тут сами справимся» кроется некая тихая паника  «сами и допрыгались», как бы это неприятно не звучало. Желание сыграть свою игру не всегда доводит до добра, чаще — до привычных грабель.

Есть также и конспирологическая версия слухов о втором туре — так, на Урале вполне могли эту информацию вбросить ради повышения явки.

 

http://regcomment.ru/opinions/prognoz-o-vozmozhnom-vtorom-ture-na-urale-mozhet-okazatsya-banalnym-informatsionnym-vbrosom/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог