Перейти к содержанию

JV Спрашивали — отвечаем: 5 самых популярных вопросов о мужчинах

Говорят, что мужчины и женщины - жители разных планет. Возможно, поэтому поведение партнера мы часто пытаемся разгадать как сложный ребус. Любит или нет? Позовет к алтарю или бросит? А если у него другая? Узнаем у психологов ответы на самые животрепещущие вопросы про сильный пол.

Как считает Дмитрий Бергер, психолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт, если женщина самодостаточна и благополучна, то ее редко терзают тревожные вопросы про отношение к ней мужчины. Напротив, такая личность будет поддерживать честный и открытый союз с партнером, проясняя все проблемные моменты в диалоге.
Однако в душе у многих из нас живут детские травмы, которые и мешают построить гармоничный союз. Если мы испытали сложности, будучи детьми, они будут проявляться в любых взрослых отношениях. В паре мы открываемся нашей самой незащищенной частью. Это приносит боль, но в то же время является мощным импульсом для роста и взросления, - поясняет Дмитрий Бергер.
Рассмотрим подробнее то, что обычно нарушает наш душевный покой.
Почему мужчина не звонит?
Этот вопрос - классическая тема женских переживаний. Нам обидно, если мужчина пропадает после первого свидания или же просто не готов без конца чатиться с нами в течение дня.
Возможно, мужчина после свидания не звонит из-за того, что пока не готов к отношениям, а может быть, он до сих пор не разобрался со своей бывшей. Ну, или самое «страшное» - вы ему не понравились, примите это и отпустите, - комментирует клинический психолог Алиса Галац.
Дмитрий Бергер добавляет, что если вам действительно понравился мужчина, то нет ничего страшного в том, чтобы позвонить первой, а не мучиться в догадках.
Психолог, коуч Алена Август добавляет, что в постоянных отношениях мужчины в принципе смотрят на многие вещи практичнее женщин. Он уже сказал вам, что любит. Зачем звонить и напоминать? -говорит она.
 
Как понять, что мужчина вас разлюбил?
Мужчина любит глазами - помните? Один из первых признаков - он перестает вами любоваться, исчезает это трепетное постоянное желание прикоснуться к вам, дотронуться, поймать взгляд, -комментирует Алена Август.
Алиса Галац также добавляет, что помимо тактильной близости, в угасающих отношениях появляется эмоциональная отчужденность, необоснованная раздражительность.
Однако не стоит сразу же паниковать, если вы заметили подобное. Как отмечает Дмитрий Бергер, в любой паре бывают кризисные периоды и временное угасание чувств - именно это и способствует ее развитию. Не всегда сдержанность и охлаждение партнера говорят о том, что он вас разлюбил. Возможно, его гнетут проблемы на работе. Пока вы не поговорите открыто, не поймете, в чем причина, - подчеркивает эксперт.
 
Как завоевать мужчину?
На что мы только ни способны ради того, чтобы покорить свой идеал - от «накачки» губ до полного погружения в мир интересов и увлечений вожделенного объекта. Однако эксперты уверены, что все эти ухищрения - обычная манипуляция, которая не способна вызвать в мужчине любовь.
Как отмечает Дмитрий Бергер, если вам нравится человек, то конечно, важно делать какие-то шаги для того, чтобы с ним сблизиться. Однако для этого вовсе не стоит строить из себя того, кем вы не являетесь на самом деле.
Когда я играю, есть опасность, что рано или поздно меня разоблачат. Я пытаюсь себя продать как можно дороже, но потом, когда открывается правда о каждом из партнеров, начинаются конфликты, - говорит эксперт.
По мнению специалиста, секрет обольщения мужчины очень прост. Состояние внутреннего тепла, искренность, естественность - вот секреты истинного обаяния, истинной женственности, - отмечает он.
 
Как удержать мужчину?
Если процесс соблазнения прошел более-менее гладко и вы стали парой, то сразу же встает новая проблема: как сделать так, чтобы партнер не убежал к другой?
Универсальный метод - это честность, как ни парадоксально. Без манипуляций, скелетов в шкафах и намеков, чтобы он догадался о ваших чувствах и желаниях. Ложь и манипуляции накапливаются и со временем рушат любые отношения, - подчеркивает Дмитрий Бергер.
Алиса Галац добавляет, что сама постановка такого вопроса зачастую означает, что вы находитесь в нездоровой зависимости от партнера. Только когда вы примите тот факт, что ваши отношения - союз двух свободных в своем выборе людей, вы поймете, что не нужно никого удерживать и начнете, наконец, получать удовольствие от того, что у вас есть, -говорит эксперт.
 
Почему он не хочет жениться?
Вы уже пятый год вместе, а он так и не поднес вам традиционную коробочку с кольцом? Может, все-таки не любит или не видит вас в роли добропорядочной жены?
По мнению экспертов, нежелание мужчины ставить штамп в паспорте может быть связано с самыми разными причинами. Как объясняет Дмитрий Бергер, институт брака может не быть ценностью для человека или же у него уже есть негативный опыт в прошлом - в своих отношениях или родительской семье.
Некоторые мужчины избегают брака, так как инфантильны и боятся брать на себя ответственность. 
Иногда человек и вовсе не думает о таких условностях, как роспись или свадебное торжество. Он просто живет с любимой и ему хорошо? - добавляет Алиса Галац.
По мнению эксперта, сначала стоит разобраться с собой и решить, для чего вам так нужна свадьба. 
И если это и правда важно, то почему бы не сделать предложение партнеру самой?


https://www.jv.ru/news/sex/muzchina_i_zhenshina/32797-sprashivali-otvechaem-5-samih-populyarnih-voprosov.html


Алена Август, коуч

Пять самых популярных вопросов о мужчинах

 

Почему он не звонит?

Потому что он мужчина. А это значит – он иначе чувствует и думает.

Вариант первый: он же уже сказал вам, что любит. Зачем звонить и напоминать?

Вариант второй. Он же не говорил вам, что любит. А значит – зачем звонить?

Варианты из множества возможных: не о чем говорить (опасается, боится не соответствовать, думает, что вы ему не соответствуете), боится непонимания, не считает нужным, вообще не понимает «всей этой женской болтовни», нет общих тем.

 

Как понять, что мужчина вас разлюбил?

Мужчина любит глазами – помните? Один из первых признаков – он перестает вами любоваться, исчезает это трепетное постоянное желание прикоснуться к вам, дотронуться, поймать взгляд.

 

Как завоевать сердце мужчины?

Странный вопрос. Полюбить, наверное. Все остальное – манипуляции.

 

Как удержать мужчину?

Еще более странный вопрос. Зачем удерживать, если отношения «рвутся». Они либо есть, либо их нет. Вы готовы жить рядом с человеком, который стремится уйти? Я – нет.

 

Почему он не хочет жениться?

Много вариантов: не считает обязательным «штамп в паспорте», боится ответственности (в том числе и опираясь на печальный опыт разводов и разделов имущества), вы – еще не «окончательный вариант», не знает, зачем это нужно вам (а вдруг и он для вас – «неокончательный вариант»?).

 

Могут ли у благополучных, самодостаточных женщин возникать такие вопросы? О каких внутренних проблемах может говорить озабоченность тем, как покорить мужчину, удержать, женить на себе?

Могут. Ибо даже в самой железной леди где-то внутри живет маленькая девочка, которая сомневается в себе и жаждет любви и заботы. Девочка, которой в детстве говорили, какой надо быть и что важно. Которая потом стала самостоятельной, но иногда бывает слабой и хочет «простого женского счастья».