Перейти к содержанию

regcomment Меркушкин не стал своим в регионе — это тоже причина его досрочной отставки

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин покинул свой пост, об этом сообщает Kremlin.ru. И.о. губернатора назначен экс-мэр Самары Дмитрий Азаров. Николай Меркушкин, в свою очердь,  назначен спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Алёна Август

— Речь об отставке  Николая Меркушкина велась давно — чуть ли не с первых дней его появления в столь сложном и неоднозначном регионе, как Самарская область. Но Меркушкин продержался довольно долго, несмотря на постоянное сопротивление самарцев довольно агрессивной «мордовизации» региона.

Конечно, много копий было сломано в обсуждении: «Случится отставка до или после мундиаля?». Но у нашего президента свои планы. Да и ставка на более молодые и технологичные кадры, судя по всему, становится стратегией. Это можно понять — страну нужно развивать в реальностях современного мира и новых технологий, учитывая все риски и опираясь на имеющийся опыт старших поколений.

Возможно, мы увидим еще несколько решений в рамках подобной стратегии. Так что причины ухода — не только лично касающиеся Меркушкина, но и планируемое мягкое обновление элит — когда элитами становятся те, кто эффективно работает.

Конечно, то, что Меркушкин не стал своим в регионе — тоже причина его досрочной отставки. Но в целом, больше внимания уделяется экономическим успехам или неуспехам регионов в таких решениях.

И.о. губернатора Дмитрий Азаров  Самарской области  не чужой. Он уже получил довольно разнообразный опыт и в управлении реальным бизнесом, и экономикой, и на посту сенатора. Теперь его управленческие скилы прокачаны на разных уровнях, и это должно пойти на пользу и ему как политику, и региону.

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог