Перейти к содержанию

РЕГИОН-ЦЕНТР Алена Август: снижение интенсивности покупки лекарств — не повод для паники

Россияне, как и два года назад, продолжают экономить на своем здоровье, выяснили эксперты холдинга «Ромир». Больше половины населения пытаются экономить на лекарствах, стараясь не заболеть и покупая препараты только при крайней необходимости (32%), выбирая более дешевые аналоги привычных препаратов (18%) либо вообще используя средства народной медицины (4%).

Vip-коуч, эксперт по коммуникациям Алена Август не думает, что снижение интенсивности покупки лекарств и переход в эконом-категорию можно считать аргументом для паники по типу «все плохо, люди нищают».

— Потому что подобные тренды необходимо сопоставлять с динамикой покупательского спроса и тенденциями цен и в других отраслях. Здоровье — категория сложная. На уровне bigdata, возможно, есть сдвиги по приверженности к здоровому образу жизни, спорту, а это тоже показатель к снижению покупки медикаментов, — говорит она. — Также растущая информированность и критичность потребителей нормальным образом приводит к тому, что выбирая между покупкой дорогого препарата с красивым и раскрученным названием и покупкой аналога с меньшей «рекламной маржой», люди склоняются в сторону равной по качеству, но меньшей по цене покупки. То есть кричать «шеф, все пропало!» рановато, но задуматься стоит. Как и сравнить с другими параметрами благосостояния и покупательского спроса.

http://region.center/fn_295200.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог