Перейти к содержанию

РЕГИОН-ЦЕНТР Алена Август: идет мягкое обновление и «освежение» губернаторского корпуса

Накануне президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского. Врио губернатора назначен депутат Мосгордумы Андрей Клычков. Потомский стал заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе.

— Назначение Потомского еще какое-то время будет темой, обсуждая которую, часть аудитории будет недобро усмехаться, часть — многозначительно одобрительно кивать, — комментирует политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август. —  Почему так? Потому что некоторые злорадствуют, считая, что любое назначение после губернаторского — это понижение. 
Другие понимают, что назначение в полпредство — это явный знак того, что человек остается в команде президента. Иногда не стоит искать скрытого смысла в том, что происходит — многое уже сказано явно и открыто. Да, идет мягкое обновление и «освежение» губернаторского корпуса. И это те самые люди, которым обновлять страну — эволюционно, с учетом всего накопленного опыта, с опорой на новые подходы и технологии. Замены далеко не для всех означают списывание со счетов. Так и с Потомским — возможно, это назначение не только знак сохраненного доверия, но и потенциал для дальнейших назначений. Кадровая скамейка специалистов не так длинна, как хотелось бы. Впрочем, намерения руководства страны «приободрить» работу социальных лифтов эту задачу со временем тоже решат.

http://region.center/fn_295579.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог