Перейти к содержанию

gubernatorov.net Алена Август о предстоящем VII Форуме специалистов политических профессий

Алёна Август, политтехнолог, один из организаторов VII Форума специалистов политических профессий

В этом году традиционный Форум специалистов политических профессий пройдет в седьмой раз – в подмосковном отеле «Воздвиженское» с 10 по 12 ноября.

На фоне стенаний о скоропостижной смерти профессии и цеха в целом, о том, что «выборов нет и не будет» довольно странно понять, согласитесь, что ежегодно тянет более двух сотен политконсультантов, политтехнологов, членов политтехнологических команд, политологов – и вольных флибустьеров, и вполне респектабельных практиков и теоретиков избирательных технологий – на три дня в Подмосковье.

Уверена, не только желание увидеться с теми, с кем работали «за» и «против» друг друга на протяжении разнообразной «боевой биографии», и уж точно не ассортимент горячительных напитков в ресторане.

Как обычно это происходит в политике и политическом пространстве, Форум – площадка довольно разных возможностей и смыслов.

Общение с коллегами как в зале дискуссий, так и в лобби отеля – важная часть программы, в которой ожидается порядка 50 докладов. Среди спикеров — известные в России политконсультанты и новые имена (подробности об этом — на сайте profforum.ru).

Журналистов на Форум приглашают, но по традиции пускают лишь ненадолго. Почему? Потому что громкие решения любят тихие обсуждения. На Форуме «работники политцеха» обсуждают нюансы завершившегося электорального цикла и старт новых кампаний. Причем – в широкой компании с руководителями и представителями политических партий и их технологических управлений, депутатов Государственной Думы РФ, законодательных собраний регионов РФ, политиков, представителей бизнеса и общественных организаций.

Именно здесь зачастую находят новое решение вопросы, которые только еще «витают в воздухе». Новая политическая реальность требует изменений в подходах и инструментарии. Не за и не против, но вместе – так развивается сообщество сейчас.

Неформальное общение преобразуется в формализованные документы – по результатам Форума планируется сформировать и направить в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, ЦИК РФ и Администрацию Президента РФ, Общественную Палату РФ рекомендации по основным направлениям развития политического процесса.

Так что, дорогие, политика и политконсультанты диверсифицируются в логике изменений самой жизни общества. А Форум – важная точка фиксации этих изменений и прогнозирования новых векторов развития.

Алена Август о предстоящем VII Форуме специалистов политических профессий

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог