Перейти к содержанию

ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ, С НАСТУПАЮЩИМ!

915 эко-кубиков с семенами волшебной кремлевской елки разъехались по России, в каждом из них по 10 семян волшебной елочки — это новое достижение общероссийского экологического проекта «Детки кремлевской елки», организованного российскими эковолонтерами при поддержке Управления делами Президента РФ. 
Впервые елка после праздников превратилась в волшебные подарки в 2015 году — тогда из ее древесины сделали более 300 спортивных клюшек для детских команд России, часть из них – была передана севастопольской команде «Гардемарины». В 2016 по итогам народного голосования было решено изготовить скворечники, которые затем раздали в парки и скверы регионов. Третий год подряд эковолонтеры дарят волшебной кремлевской елке, у которой загадывают желания тысячи детей и взрослых, вторую жизнь.

В 2017 проект вышел на новый уровень — теперь дети всей страны выращивают из семян кремлевской красавицы маленьких «деток». Семена, собранные из шишек сразу после окончания новогодних праздников, путешествуют к участникам проекта в эко-кубах, изготовленных из волшебной древесины все той же кремлевской елки.

Проект стартовал в апреле 2017 года в Москве, а теперь семена разлетелись по всей стране от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Крыма, путешествуют они и в другие страны — так, в «Артеке» несколько кубиков с семенами вручили иностранным участникам. А еще растут две елочки-сестренки в «космической» школе № 18 подмосковного Красногорска и у германских партнеров в гимназии города Хехштадт. Школьные лесничества, гимназии и детские дома, школы и детские сады, индивидуальные участники, воспитанники экоцентров и юные эковолонтеры — проект объединил самых разных ребят большой страны в добром деле.

За два года, пока «детки» прорастают из семечка до сеянца, в рамках проекта также планируются конкурсы, а сейчас участники проекта делятся своими достижениями и мечтами в группах проекта в социальных сетях. Проект продолжается и приглашает в свою дружную команду регионы России.

Координатор проекта Алена Август с теплом отзывается о «детках» со всей России, что принимают участие в добром и теплом проекте. «Не так модно сейчас заниматься реальной экологией, роботы и компьютерные игры и моднее, и зрелищнее. Наш проект возник как ответ на псевдосубботники по посадкам деревьев, когда все заканчивается на том, что веселая группа товарищей втыкает в землю саженцы и забывает о них навсегда. Растить деревце из семечка – значит самому понять, насколько это непросто – заботиться о ком-то каждый день. Дети говорят, что даже стали лучше понимать своих родителей и что такое настоящая любовь и забота. Так что «Детки кремлевской елки» — это не только про экологию природы, это про экологию души».

А сейчас мы очень хотим порадовать наших участников конкурсом видеоисторий о выращенных елочках, правда, так что просим всех желающих оставить добрые пожелания в группах проекта в социальных сетях – ребятам это будет приятно, а нам вы можете помочь призами.
группы проекта

https://vk.com/club145582538 

и https://www.facebook.com/groups/1863843380565224/

Опубликовано в рубрикеВидео