Перейти к содержанию

MOSAICA «Главное, чего не хватает президентской кампании — это интриг и красок»

Владимир Путин идет на выборы в 2018 году как самовыдвиженец, а не от партии «Единая Россия». Об этом президент России заявил на прошедшей недавно пресс-конференции.

Владимир Путин уже не первый раз абстрагируется от «Единой России», можно ли это считать закатом партии власти? Чем может быть обосновано такое решение действующего президента и каковы его последствия? Не продиктовано ли такое решение главы государства недоверием граждан к «Единой России»?

Алена Август, политтехнолог: «О закате партии власти говорят давно — не только ее оппоненты, но и, что печально, многие сочувствующие. Но вряд ли это состоится сейчас. Решение президента единственно в том, что он своим железобетонным рейтингом и надеждой на него обязан всем — в том числе и противникам «Единой России», и тем, кто вообще «мимо» этой партии. Путин действительно сумел стать народным президентом — и это не популизм, а констатация факта. С технологической точки зрения важно еще и показать саму процедуру, которую придется пройти — сбор подписей, их проверка — то есть то, что может и должен пройти каждый претендент. И такой путь — еще одна сторона медали предстоящих выборов. Потому что главное, чего (во всяком случае пока и теоретически) не хватает президентской кампании — это интриг и красок. Цирковая увертюра в виде карнавала странных персонажей закончена, надо искать что-то новое.»

http://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2017/12/19/alena-avgust-glavnoe-chego-ne-khvataet-prezidentskoi-kampanii-eto-intrig-i-krasok?from=topnews#&hcq=RkqozEq

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог