Перейти к содержанию

regcomment Налоговые инструменты для регионов: найти и опробовать

Губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе «Гайдаровского форума» заявил, что налоговая политика не должна быть инструментом выравнивания регионов, сообщил  tass.ru. По его словам, неравенство в этом плане — ресурс для развития. При этом Решетников отметил, что необходимо развивать вмененные системы налогообложения, такие как торговый сбор и патент на работу, которые получились успешными.  В целом он предложил дать больше самостоятельности субъектам в развитии налоговых инструментов.

Заявить о выравнивании одно, но надо понимать, что у нас страна большая, и не все регионы благополучны, а задача федерального руководства страны всё-таки как-то ситуацию выровнять по уровню жизни и благополучию. Поэтому, естественно,  что какая-то перекачка средств на федеральный уровень для того, чтобы их могли затем распределять более или менее ровным слоем по заслугам и по эффективности использования другим регионам, останется, и сейчас мы от этого далеко не уйдем. Потому что мы не можем какие-то регионы сделать более сытыми, а какие-то оставить голодными.

Другое дело, что в речи Решетникова мне понравилось, что он упомянул о тех налоговых инструментах, которые уже были опробованы и действительно работают. Потому что мы знаем, что вмененная система налогообложения уже опробована и достаточно хорошо воспринимается предпринимателями. А мы понимаем, для того чтобы сделать страну более устойчивой, нам недостаточно одних только корпораций, нам нужно, чтобы люди были самостоятельными в обеспечении себя самих, а это именно малый бизнес.

Также губернатор затронул опробованную систему патентов, с помощью которой хотят вывести из тени людей, которые вообще не делились доходами с государством, в том числе самозанятых граждан. Тут задача не получить большую прибыль с эти людей, а воспитать ответственность человека перед государством, потому что мы по-прежнему пожинаем плоды советской власти, когда обо всем думала партия и решала все проблемы. Многие люди по-прежнему думают, что государство тебе должно, а ты ему нет. Вот эти стереотипы необходимо менять, потому что законы уже многие приняты, но исполнять их по-прежнему хотят не все.

Нужно, чтобы люди понимали, что я плачу налоги, а государство меня защищает, чтобы привычка скрывать доходы пропала. Когда мы сломаем эти стереотипы, у нас экономика будет качественно иной, потому что тогда мы будем видеть всю финансовую картину, и самостоятельность регионов укрепиться ещё и малым бизнесом.

 

http://www.regcomment.ru/articles/nalogovye-instrumenty-dlya-regionov-nayti-i-oprobovat-/

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог