Перейти к содержанию

METRONEWS Заварили по-корейски – самовар, пряники и матрешка в олимпийской деревне

Тульские пряники и большой самовар 9 февраля прибыли на открытие Российского Дома спорта в Южной Корее. Нашим спортсменам, выступающим на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом, как никогда требуется поддержка, положительный эмоциональный заряд и напоминание о родной стране. Именно поэтому, по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, были изготовлены самовар и, пожалуй, самые вкусные пряники, один из которых получился действительно олимпийских размеров.

«Дом спорта» в олимпийском Канныне стал площадкой для встреч спортсменов и российских болельщиков, которые прибыли в живую «поболеть» за наших атлетов на Играх. По правилам Международного олимпийского комитета в российском Доме спорта нельзя будет проводитьальтернативные церемонии награждения. Зато в нем планируются встречи с участниками Олимпиады и ветеранами-олимпийцами. Там же можно поболеть за российских спортсменов, наблюдая за видеотрансляциями соревнований. Более того, как подчеркивают многие, это место международной дружбы, ведь здесь присутствует неповторимая атмосфера гостеприимного русского дома: оформление русскими матрешками, традиционные блюда, фольклор, самовар и душевные тульские пряники.

На церемонии открытия Дома спорта выступили исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Южная Корея Александр Тимонин, а также несколько российских спортсменов, которые призвали болельщиков поддержать наших атлетов во время Олимпиады. «На время Олимпийских игр Дом спорта станет центром притяжения для всех российских болельщиков, местом встреч для тех, кто поддерживает наших спортсменов в Южной Корее, а также всех, кто интересуется русской культурой», — заявил Александр Тимонин.

Организаторам удалось устроить настоящий «праздник русской души»: началось выступление с игры на балалайке и аккордеоне, затем зрителей удивили сложными акробатическими номерами, а после устроили зажигательные танцы в стиле русского фольклора. Все это сопровождалось красивыми проекциями традиционной березовой рощи. Приятно отметить тот факт, что в церемонии приняло участие значительное количество корейцев из группы поддержки российских олимпийцев. После торжественной церемонии открытия каждого гостя угостили душистым чаем из самовара, блинами и знаменитыми тульскими пряниками. Это традиционное лакомство поистине становится международным брендом — ранее тульский пряник уже вошел в бортовое меню «Аэрофлота» и ассортимент сувениров на ЧМ-2018. Кроме того сейчас Россия активно работает над тем, чтобы добиться включения тульских пряников в список нематериального наследия ЮНЕСКО (ранее, к примеру, в этот перечень были внесены такие блюда как неаполитанская пицца или корейский кимчи).

Впечатления об атмосфере в Доме спорта действительно самые теплые: «Сколько раз я бывала на Олимпиадах в Русском доме, который сейчас называется Домом спорта, столько раз убеждалась, что это нужно делать обязательно…. Это не просто Дом спорта, это, прежде всего, Дом дружбы. Сюда приходит очень много иностранцев и русских, которые теперь живут в Корее, но поддерживают наших спортсменов. Они хотят пообщаться, в том числе и с нашими легендами, ветеранами спорта. Их рассказы – да по ним книги писать можно, дух захватывает! Приятно, что здесь можно почувствовать русский менталитет. Это частичка России в Корее. Тут чувствуешь себя как дома – русская речь, русская еда. А тульские пряники и чай из самовара… Да это просто не передать словами!» — поделилась впечатлениями двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

Усилия организаторов дома не случайны. Ведь именно в этой олимпиаде не только спортсменам, но и всем любителям спорта Российской Федерации важно ощущать единство и высокий эмоциональный подъем. Как пояснила эксперт по коммуникациям Алена Август, самое главное испытание этой Олимпиады для россиян – испытание моральное. «То, как одного за другим «выщелкивали» наших спортсменов из списка, то, как лишили команду возможности заявлять о себе как команде страны (без формы, без гимна, без флага), то как лишили возможности открыть «Русский дом» таким, каким он должен был бы быть – это тяжелое испытание», — напомнила эксперт.

Именно сейчас важны действия каждого неравнодушного к этой ситуации россиянина, и неважно, кто это: посол, простой болельщик или руководитель целого региона. «Да, мы придумали, как «вывернуться», назвав дом для россиян Домом спорта. Теперь особенно важно наполнить его атрибутами и приметами России – со всей широтой русской души, с ее особым вкусом и колоритом. Хорошо, что регионы поделились своими «изюминками» и помогли воссоздать неповторимый колорит русского дома», — сказала Август.

Эксперты подчеркивают, насколько меняется отношение к простым душевным вещам в стрессовой ситуации. Как пояснил доцент кафедры социологии Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, кандидат социологических наук Сергей Таланов, открытие в Корее «Дома спорта» – очень важное событие. «Сейчас особенно важно развивать культурный обмен. Уже давно стали неотъемлемыми русскими атрибутами такие элементы как матрешки, Ванька-встанька, сарафаны, кокошники. Уверен, что презентация «Дома спорта» – это демонстрация того обстоятельства, что несмотря на все санкции, никому не удастся изолировать нашу страну. Это место позволит нашим спортсменам получать дополнительную моральную поддержку, что в нынешних условиях очень важно», — сказал Таланов.

По его словам, особенно приятно, что многие политики, как например губернатор Тульской области Алексей Дюмин, предвидели эту ситуацию и нашли способ поддержать наших спортсменов.

Как известно, друг познается в беде – российские регионы сумели консолидироваться в сложный для страны период, показать свою поддержку, зарядить наших атлетов энергией и настроить на победу. А гости Дома Спорта из других стран смогут воочию убедиться в широте русской души и попытаться понять остающийся для них загадкой русский характер.

 

https://www.metronews.ru/partners/press/reviews/zavarili-po-koreyski-samovar-pryaniki-i-matreshka-v-olimpiyskoy-derevne-1371898/

 

Алена Август: Думаю, самое главное испытание этой олимпиады для россиян — испытание моральное. То, как одного за другим «выщелкивали» наших спортсменов из списка (сейчас не обсуждаем, кого заслуженно, а кого — нет), то, как лишили команду возможности заявлять о себе как команде страны (без формы, без гимна, без флага), то, как лишили возможности открыть «Русский дом» таким, каким он должен был бы быть — это испытание похлеще меряния мускулами, пожалуй. Да, придумали, как «вывернуться», назвав дом для россяин «Домом спорта» — хоть что-то. Конечно, важно наполнить его атрибутами и приметами России — со всей широтой русской души, с ее особым вкусом и колоритом. Хорошо, что регионы поделились своими «изюминками» — к примеру, тульский пряник от губернатора Дюмина. Но за всем этим праздником в изгнании хотелось бы, чтобы наши чиновники от спорта не забыли о своих ошибках, за которые теперь расплачиваются команды и болельщики. Вот для некоторых из них вкус пряников пусть будет столь горек, чтоб ситуаций «публичной спортивной изоляции» нашей страны не повторялось впредь. Тогда мы их сами накормим и сладкими блинами, и красной икрой.

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог