Перейти к содержанию

NACEXPERT у страны появился масштабный пример для сравнения и ориентиров в других не менее важных проектах

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия движения по Крымскому мосту. Глава государства сел за руль КАМАЗа и доехал из Краснодарского края до Керчи всего за 16 минут. Безопасность открытия автомобильной части обеспечивали почти 600 сотрудников МЧС. В торжественной речи Владимир Путин высоко оценил качество и скорость строительства моста. Мост через Керченский пролив стал самым протяженным в России. Его длина составляет 19 километров. Значение моста для Крыма и России «Национальному Эксперту» прокомментировала политтехнолог Алена Август.

МНЕНИЕ — Алена Август, политтехнолог

Открытие Крымского моста — не только итог большого и амбициозного строительного проекта, но определенного рода «знак качества» оценки работы российской власти, с точки зрения управления большими амбициозными проектами.  Все, что связано с Крымом, еще долгое время будет особо придирчиво оцениваться и внутренними, и внешними разного рода экспертами — любая ситуация в этом ключе имеет политический оттенок. Успешное завершение строительства моста — еще одно доказательство мировому сообществу, что Крым с Россией навсегда.

Исторически это тоже очень важный политический момент — в течение века мост на полуостров как доступная и прочная связующая магистраль оставался мечтой, перешедшей в разряд практически неисполнимых, и вот он построен в кратчайшие для такого масштаба сроки. Если и можно в чем-то мерить капитализацию политического веса, то масштаб проекта этому соответствует. С точки зрения внутренней политики, появление нового транспортного пути в Крым — это и потенциальное оживление экономического взаимообмена, торговых взаимоотношений с другими регионами страны, еще один путь для путешественников и туристов, и мощный повод для гордости и сплочения. «МогЁм!» — подходящая цитата из любимого фильма в этом случае. И прежде всего «смог» президент Путин. В целом же у страны появился масштабный пример для сравнения и ориентиров в других не менее важных проектах.

Алена Август: у страны появился масштабный пример для сравнения и ориентиров в других не менее важных проектах

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог