Перейти к содержанию

ER.RU Проект «ПолитСтартап» — это наставническая история «Единой России»

Елена Август отметила, что состав наставников очень разнообразен — от исследователей до практиков выборов и социальных технологов

Проект «Единой России» «ПолитСтартап» важен как наставническая история, которая поможет Партии подобрать новые кадры. Такое мнение высказала наставник проекта, член комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью, политтехнолог Елена Август.

«С точки зрения пользы для партии «Единая Россия» — это чисто наставническая история, которая сейчас также работает повсеместно. Это адекватный ответ на извечный вопрос «Где взять опыт», — сказала она.

Политтехнолог также обратила внимание на часть «ап» (от англ. up – вверх) в названии проекта. «По большому счету, для участников «ПолитСтартапа» это хорошая возможность действительно пойти выше. Выше в своих умениях, знаниях политических процессов и социальной активности», — указала она, добавив, что опыт нарабатывается в сотрудничестве с наставником, который помогает не потерять мотивацию к достижению успеха. «Думаю, по опыту участия в проекте партийное руководство сможет подобрать свежие кадры, даже если ребята в итоге и не станут депутатами разных уровней», — добавила она.

Август отметила, что состав наставников очень разнообразен — от исследователей до практиков выборов и социальных технологов. «Для меня важным моментом будет передать понимание, что в стратегии важна каждая деталь, а любой креатив должен быть хорошо «просчитан», чтобы не превратиться в креатив ради креатива», — указала она.

Отдельное внимание наставник уделила коммуникациям. «Навык общения и управления различными аудиториями в самых сложных ситуациях необходимо тренировать и многим действующим политикам. Это умение, я уверена, пригодится участникам «ПолитСтартапа», как бы дальше не сложилась их карьера», — сказала она.

По словам Август, важность навыка коммуникации для достижения успеха продемонстрировал прошедший всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России». «Для политиков же сейчас важно понимание важности коммуникаций для собственного политического капитала. Думаю, участники «ПолитСтартапа» смогут это оценить и воспользоваться знаниями наставников», — заключила политтехнолог.

Напомним, «Единая Россия» запустила пилотный проект «ПолитСтартап», который направлен на кадровое обновление партийных рядов. В проект приглашаются участники предварительного голосования (ПГ) Партии в возрасте до 35 лет, которые никогда не занимались политикой. Они получат наставников из числа представителей Партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании. Также участники «ПолитСтартап» пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики. В пилотном режиме «ПолитСтартап» будет реализовываться в 25 субъектах РФ, где в текущем году пройдут выборы в региональные заксобрания и в собрания административных центров.

http://er.ru/news/167620/

 

Алена Август:

Хотелось бы обратить внимание на часть UP в названии проекта — по большому счету, для участников Политстартапа это хорошая возможность действительно пойти выше. Выше в своих умениях, знаниях политических процессов и социальной активности. С точки зрения пользы для партии «Единая Россия» это чисто наставническая история, которая сейчас также работает повсеместно — это адекватный ответ на извечный вопрос «Где взять опыт?». А опыт нарабатывается в сотрудничестве с наставником, который помогает не потерять мотивацию к достижению успеха и не наступить «на все грабли сразу». Думаю, по опыту участия в проекте партийное руководство сможет подобрать свежие кадры, даже если ребята в итоге и не станут депутатами разных уровней. Просто нигде так не познается человек, как в реальной работе, пусть и на короткой дистанции. Ну и конечно, сам факт участия этой «свежей крови» в любом случае взбодрит ситуацию на праймериз.

Состав наставников очень разнообразен — от исследователей до практиков выборов и социальных технологов. Для меня важным моментом будет передать понимание, что в стратегии важна каждая деталь, а любой креатив должен быть хорошо «просчитан», чтобы не превратиться в креатив ради креатива. Ну и конечно — коммуникации. Навык общения и управления различными аудиториями в самых сложных ситуациях необходимо тренировать и многим действующим политикам. И это как в спорте — тренировка и еще раз тренировка при поддержке квалифицированного профессионала. Это умение, я уверена, пригодится участникам стартапа, как бы дальше не сложилась их карьера. А то, что это качество крайне важно для достижения успеха, показал и прошедший конкурс «Лидеры России». Пока же, исходя из практики, представители бизнеса уделяют этому чуть больше внимания, чем политики. Это и понятно — в бизнесе результат коммуникаций отражается в цифровых величинах. Для политиков же сейчас важно понимание важности коммуникаций для собственного политического капитала. Думаю, участники Политстартапа смогут это оценить и воспользоваться знаниями наставников.

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог