Перейти к содержанию

ECOYEAR «Детки кремлевской елки» пошли на вторую тысячу!

В Москве стартовал второй сезон уникального общероссийского экологического проекта «Детки кремлевской елки» – проекта, объединившего Россию в добром волшебном деле.

Участники проекта выращивают в своих школах, лесничествах, и даже домах «деток» волшебной кремлевской елки – росточки той самой уникальной ели, у которой встречали Новый год на Соборной площади Кремля. Семена путешествуют по стране в экокубиках, изготовленных из древесины кремлевской елки, к проекту подключаются все новые регионы большой страны.

Проект «Детки кремлевской елки» уже объединил более 4000 участников от 3 до 86 лет во всех регионах России в добром деле – выращивании елочек из семян волшебной новогодней красавицы, с которой встречают Новый год на Соборной площади московского Кремля.

Дети и взрослые по всей России делятся своими историями, фотографиями и видеосюжетами о жизни маленьких елочек, рассказывают друг другу в группах в социальных сетях, как подрастают пушистые «детки».

Через полтора-два года, когда маленькие росточки волшебной кремлевской ели наберут силу и окрепнут, по одному деревцу из каждого экокуба участники проекта смогут передать в Москву, и в Кремле появится памятная кремлевская роща, а на Алтае – памятный уголок в национальном Парке Мира. Через много лет уже подросшие участники проекта смогут показать своим детям, как выросли елочки. Также волшебный «уголок деток кремлевской елки» появится в создаваемых с 2018 года в каждом регионе страны дендропарках.

В стенах ФГБОУ ДО «Федеральный эколого-биологический центр» в Москве из рук эковолонтеров получили волшебные экокубы финалисты всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» из 36 регионов России. 70 финалистов конкурса увезли волшебные семена в свои города и поселки, а значит — каждый день будет случаться еще 70 новых чудес, пока елочки растут.

В Санкт-Петербурге кубики были вручены победителям федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, позже к проекту присоединилась Калужская область, а в начале лета участниками проекта стали юные экологи Татарстана – победители «Эковесны-2018». На сегодня под опекой юных эковолонтеров – 1024 экокуба, а это – 10240 семян, полученных от настоящих волшебников.

Волшебниками ребята называют команду проекта. Это Алена Август – идеолог и координатор проекта, Тимур Усманов – председатель совета московской областной организации Всероссийского общества охраны природы, Александр Окороков и Игорь Пашин – руководители ГК «Эйфорд», где уже второй год изготавливают из кремлевской елки экокубы, в которые упаковывают новогоднее волшебство.

Четвертый год эковолонтеры при поддержке Управления делами Президента РФ дарят кремлевской елке вторую жизнь, изготавливая из ее древесины сувениры и собирая семена из шишек кремлевской красавицы после окончания новогодних празднеств на Соборной площади Кремля.

В 2017 году эковолонтеры побывали во всех главных детских центрах нашей страны – открывали экологическую смену вместе с экс-министром природных ресурсов С. Донским в «Артеке», вручили экокубы финалистам конкурса «Подрост» в «Орленке», привезли волшебные семена в дальневосточный «Океан».

Торжественные старты проектов прошли в Тульской, Московской, Владимирской, Ульяновской, Архангельской, Челябинской, Брянской, Тамбовской, Вологодской и Рязанской областях. Радостно встречали свои волшебные кубики Алтайский, Приморский и Забайкальский края, республики Крым, Коми, Чувашия. Растут волшебные «детки» в Санкт-Петербурге и Братске, ХМАО-Югре.

История проекта обрастает своими легендами. Так, в 2017 году Анжелика Антипова из Калуги не только прорастила свои 10 семян, но и пересадила их в отдельные стаканчики и поделилась чудом с участниками экоотрядов Калужской области в областном экобиологическом центре.

Девочка из Волгограда, не уследившая за подраставшей елочкой жарким летом, была спасена участником проекта из Санкт-Петербурга – он поделился с ней своими семенами. Растить деревце из семечка – значит самому понять, насколько это непросто – заботиться о ком-то каждый день. Дети говорят, что даже стали лучше понимать своих родителей, и что такое настоящая любовь и забота.

В Республике Коми и в Калуге эстафету спасения новогодних елочек подхватили, и теперь главные городские ели тоже получают вторую жизнь в виде забавных сувениров. Координаторы проекта будут рады новым участникам.

«Детки кремлевской елки» пошли на вторую тысячу!

 

Группы проекта:

https://www.facebook.com/groups/1863843380565224/

https://vk.com/club145582538

инстаграм @detki_elki