Перейти к содержанию

NACEXPERT Развитие туризма открывает для Камчатки широкие возможности

Российская сторона предложила Японии рассмотреть возможность создания на Дальнем Востоке туристического кластера.

Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, реакция японской стороны была позитивной.

«Компания «Роза Хутор» вышла с предложением создать полномасштабный туристический кластер на Камчатке. Мне кажется, что можно такой проект совместно с Японией делать на приграничных территориях. К Сахалину интерес со стороны японцев есть. Они видят определенный туристический потенциал», — цитирует пресс-служба Минвостокразвития слова Трутнева по итогам рабочей встречи с министром по вопросам экономического сотрудничества с Россией Хиросиго Сэко.

Инициативу «Национальному Эксперту» комментирует политтехнолог Алена Август.

Туристические проекты — не панацея, но реальная возможность развития территорий и роста бюджетов, а также — мягкой дипломатии на уровне живого общения народов и стран. Наш Дальний Восток в этом плане — территория огромных возможностей. Для развития туризма нам Камчатке здесь есть практически все — невероятная красота природы, уникальные объекты, рабочая сила, близость заинтересованных в знакомстве с этой территорией стран с достаточным уровнем обеспеченности для путешествий. Умение привлечь в проекты по развитию туризма партнеров, в том числе зарубежных — важный фактор. Российская Камчатка при таком подходе получит не только хорошие возможности для развития современной туристической инфраструктуры, но и гарантированный приток туристов и внимание целевой аудитории. Стратегия вовлечения в совместные проекты в этом случае должна сработать на отлично.

Алена Август: развитие туризма открывает для Камчатка широкие возможности

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог