Перейти к содержанию

IREX Отменить нельзя оставить. Президент инициировал дискуссию вокруг муниципального фильтра

Президент Владимир Путин считает, что над изменением системы муниципальных фильтров на губернаторских выборах можно подумать, однако в целом этот механизм не мешает волеизъявлению граждан. «Да, над этим, разумеется, надо подумать», — сказал Путин. В то же время он обратил внимание на опыт последнего единого дня голосования 9 сентября. «Вот смотрите: и в Приморье, и в Хакасии и во Владимирской области губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбираться и не смогли этого сделать. Значит, фильтры не являются уж таким строгим ограничением волеизъявления граждан», — отметил глава государства.

Опрошенные Институтом региональной экспертизы специалисты неоднозначно относятся к муниципальному фильтру как инструменту. Однако все сходятся во мнении, что определенная корректировка существующей модели необходима

Эксперт по коммуникациям Алена Август утверждает, что  муниципальный фильтр стал неким «яблоком раздора» между различными политическими силами и вечным поводом для дискуссий. «На самом деле некий барьер отбора претендентов в губернаторы необходим, иначе тот карнавал, который мы наблюдаем сейчас, покажется еще «цветочками», – сказала Август.  

В целом же, по ее мнению, муниципальный фильтр является «проверкой партий и политических сил на серьезность намерений». «Всем хочется попасть наверх без усилий, а именно муниципальный уровень требует этих усилий. Но когда у вас есть свои депутаты на муниципальном уровне,  есть и работа партии «на земле», и нет повода к «плачу Ярославны» по поводу фильтра», — резюмировала Август.

По мнению главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, обсуждаем вариант освобождения от преодоления фильтра парламентских партий, или, например, автоматического прохождения фильтра партией, если она по итогам предыдущих муниципальных выборов выполнила норматив. Также, пояснил он, существует модель с двумя и более подписями депутата в поддержку выдвижения  разных кандидатов. «Это могло бы усовершенствовать механизм, выглядеть аккуратной, но демократичной настройкой», — пояснил Калачев. Он признался, что идеальный вариант – это полная отмена фильтра.

С ним солидарен  политолог Александр Чернявский, также придерживающийся мнения, что муниципальный фильтр следует отменить, «потому что в наших условиях это практически всегда орудие для устранения с дистанции неудобных для власти оппонентов».

«То, что 9 сентября в некоторых регионах люди голосовали фактически за технических кандидатов от оппозиции — это не победа демократии и конкуренции, а беда нашей политической системы. Голосовали не за кандидатов от КПРФ и ЛДПР, а против власти, против «Единой России», против пенсионной реформы. В результате к рулю пришли не особо подготовленные к сложнейшей губернаторской работе люди», — сказал эксперт. Чернявский полагает, что в этом контексте отмена муниципального фильтра может дать возможность выхода на дистанцию реальным кандидатам от оппозиции – «не марионеткам, а профессионалам, которым по силам руководить регионом».

Муниципальный фильтр – это процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов, предусмотренная российским законодательством.

Инициатива о введении муниципального фильтра впервые была выдвинута мэром Самары Дмитрием Азаровым в апреле 2012 года, во время рассмотрения президентского законопроекта о возврате выборов глав регионов. Инициатором введения фильтра выступил фонд ИСЭПИ. Конституционный суд Российской Федерации сообщил, что муниципальный фильтр не противоречит Конституции.

В докладе ФоРГО муниципальный фильтр назывался одной из причин снижения конкуренции на местных выборах. Усовершенствование этого механизма в версии фонда заключалась в: освобождении от его прохождения партий, представленных не менее чем в 25% муниципалитетов региона, снижении верхней планки фильтра, вводе запрета на сбор подписей в количестве больше чем необходимо для регистрации.

В то же время в докладах ИСЭПИ муниципальному фильтру ставилось в заслугу институциональная защита от проникновения во власть кандидатов с радикальными, криминальными или сепаратистскими взглядами.

 

Алена Август: Муниципальный фильтр стал неким «яблоком раздора» между различными политическими силами и вечным поводом для дискуссий. На самом деле некий барьер отбора претендентов в губернаторы необходим, иначе тот карнавал который мы наблюдаем сейчас, покажется еще «цветочками». Некоторое смягчение фильтра возможно за счет предоставления, например, права подачи подписей муниципальными депутатами в пользу двух-трех кандидатов (по аналогии с правом дачи подписи гражданами в пользу любого количества кандидатов).

В целом же муниципальный фильтр проверка партий и политических сил на серьезность намерений — всем хочется попасть наверх без усилий, а именно муниципальный уровень требует этих усилий — но когда у вас есть свои депутаты на муниципальном уровне — есть и работа партии «на земле» и нет повода к «плачу ярославны» по поводу мунфильтра.

 

http://irex.group/articles/otmenit-nelzya-ostavit-prezident-initsiiroval-diskussiu-vokrug-munitsipalnogo-filtra?fbclid=IwAR1cZD0TZxmVmiqACvMB6jxiPke6KHCl1iiU64H_uXy9b8I4lN5hlswFCgQ

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог