Перейти к содержанию

IREX.GROUP Повеяло либерализмом. Новый состав СПЧ у многих вызвал удивление

На этой неделе Владимиром Путиным утвержден новый состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.  Председателем СПЧ остался Михаил Федотов. Его заместителем будет глава правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров, ответственным секретарем СПЧ — глава московского отделения организации «Ассоль» Ирина Киркора.

Всего в состав совета вошел 51 человек, в том числе журналисты, адвокаты, правозащитники. Среди новых членов СПЧ — глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, координатор «Архнадзора» Константин Михайлов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, политолог Екатерина Шульман, режиссер Александр Сокуров, журналист издания Znak.com Екатерина Винокурова, обозреватель «Московского комсомольца» Ева Меркачева, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник и адвокат Шота Горгадзе.

Также стало известно, что в ходе ротации совет покинули 16 человек. В их числе — политик Ирина Хакамада, журналисты Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Парфенов и Максим Шевченко, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

По мнению специалистов, опрошенных Институтом региональной экспертизы, новый состав СПЧ получился более чем либеральный. Однако не исключено, что это было сделано намеренно. Такая конструкция сегодня выгодна государству.

Так, эксперт по коммуникациям Алена Август не увидела ничего странного в изменениях в составе СПЧ: «Если кто-то вдруг не совсем верил фразе президента про то, что он готов сотрудничать со всеми гражданами России, то вот и подтверждение. Более того, стоит понимать, что именно разнородный состав Совета дает возможность оценивать ситуации нарушения или возможного нарушения прав человека системно, «стереоскопически», с разных точек зрения — и это хорошо. Будет непросто, ведь соберутся люди с разными мнениями и позициями, но, хочется верить — с одной понятной целью».

Директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин напомнил, что Совет по развитию гражданского общества и правам человека традиционно «затрагивает острые темы и задает неудобные вопросы». «Учитывая же, что обновленный состав СПЧ стал более либеральным, можно не сомневаться, что данная тенденция лишь усилится. Однако не стоит забывать и про то, что реальных полномочий данный институт не имеет, это площадка для формирования общественного мнения, высказывания позиции и возможности донести ее до первого лица государства напрямую», — отметил эксперт. По его словам, «в этом плане СПЧ очень интересен для государства как инструмент взаимодействия с лидерами общественного мнения, которые имеют большую аудиторию».

«С ними можно поговорить, донести до них свое видение ситуации, которое также будет воспринято с большим интересом, попытаться убедить в ошибочности их позиции и правоте своей. Недаром накануне Дмитрий Песков заявил о том, что спорить с президентом весьма тяжело. Так и в нашем случае – Путин открыт для диалога, у него всегда по всем вопросам имеется собственная аргументированная позиция, которая будет транслироваться, в том числе и через правозащитников», — сказал Шуклин. Он полагает, что нет никаких оснований говорить о том, что существует какая-то опасность в существовании чрезмерно либерального СПЧ: «Не исключено, что это сделано сознательно и тщательным образом было продумано. Было бы хуже, если бы в СПЧ пришли сплошь и рядом сторонники правящего курса и начали бы петь президенту хвалебные оды».

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в свою очередь утверждает, что в части формирования образа российской власти сейчас прощупываются несколько возможных новых направлений, либеральный образ – одно из них.

«Он может быть направлен внутрь страны, под образ будущего преемника, если будет решено, что его нужно выбирать из примерно данной части политического спектра. Он может быть направлен и для международного использования. Если дальнейшее глобальное позиционирование страны решено будет выстраивать не на обострение конфронтации с западным миром, а на поиске компромиссов и взаимных симпатий. Но сейчас все идет только в сфере информации, которую в любой момент можно перекрыть. Загадочная ситуация с идеологией в стране только усиливается. Это как слоеный пирог с начинкой», — утверждает Солонников. Так, по его словам, ультрапатриотическая и консервативная официальная риторика наслаивается на либеральные основы  всей финансово-экономической жизни страны. При этом, продолжил он, либеральные догмы в экономике «наслаиваются на жесткую командно-административную машину государственного управления с рекрутингом кадров из структур «силовиков».

«Совет по правам человека – это орган для разговоров, создания информационных поводов, иногда ярких выступлений. Здесь не принимаются решения. Здесь никто не несет ответственности за то или иное происшествие в стране. Но именно в таком формате либеральный информационный фон пока и востребован, и новый состав СПЧ здесь очень кстати. Так что можно ждать и особого внимания к предстоящей встрече президента с членами Совета по правам человека. Прощупывание возможного будущего либеральной повестки будет продолжаться», — заключил политолог.

 

http://irex.group/articles/poveyalo-liberalizmom-novyi-sostav-spch-u-mnogih-vyzval-udivlenie?fbclid=IwAR3oAeu0RLigl433zG0PUvKtD3ClMjJmb98lMF9LHz-XxmLxUXpzWgqtZws

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог