Перейти к содержанию

IREX.GROUP Выборы с третьей попытки. Какие вызовы стоят перед Олегом Кожемяко в Приморье

Инаугурация Олега Кожемяко, который накануне, 16 декабря, одержал победу на выборах губернатора Приморья, может состояться в конце недели. Кожемяко, который сейчас занимает пост врио губернатора Приморья, на повторных выборах главы региона получил 61,88% голосов после обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК РФ.

Результаты прошедшего в сентябре 2018 года второго тура выборов главы Приморского края были признаны недействительными краевым избиркомом из-за многочисленных нарушений. Принимавший в них участие временно исполняющий тогда обязанности губернатора края Андрей Тарасенко ушел в отставку вскоре после отмены результатов голосования. Он также отказался участвовать в новых выборах. В конце сентября глава государства Владимир Путин назначил Олега Кожемяко, с 2015 года возглавлявшего Сахалинскую область, временно исполняющим обязанности губернатора Приморья.

По мнению специалистов, опрошенных Институтом региональной экспертизы, с одной стороны, победа Кожемяко была предсказуемой с другой,  она создает целый ряд рисков для федеральной власти.

Победа Олега Кожемяко была ожидаема, потому что, по сути, у него не было конкурентов, и основная задача его штаба заключалась в борьбе с протестным голосованием. Такое мнение высказал политолог Максим Жаров. «26% голосов, полученных кандидатом от ЛДПР, который свою кампанию не вел и в некоторых эпизодах даже победителю этих выборов ассистировал, означают, что полностью справиться с протестным голосованием в Приморье Кремлю не удалось. Многочисленные обещания, раздаваемые федеральным центром под победу Кожемяко, теперь висят на нем мертвым грузом, и избранный губернатор несет перед жителями Приморье персональную ответственность за их исполнение», — сказал эксперт. По его словам,  экстремальный сценарий победы Кожемяко, которая далеко не так безусловна, создает теперь опасный прецедент, вводит Кремль в соблазн использовать этот сценарий на выборах в «трудных» регионах в следующем году.

«Однако власти тут стоит иметь ввиду пример французского президента Эммануэля Макрона, который в ходе выборов понараздавал французам сладких обещаний, сразу после выборов обманул их, начав исполнять свою реальную политическую программу, в результате чего Франция, а за ней и другие страны Европы встали на дыбы от митингов «желтых жилетов». Поэтому если Кремль хочет повторить кейс Кожемяко в других регионах, то это несет в себе колоссальный риск масштабной дестабилизации уже по стране в целом», — отметил Жаров.

Эксперт по коммуникациям Алена Август полагает, что на самом деле, Приморье с его осенними сюрпризами и «приморским характером», а также на фоне побед оппозиционных кандидатов в других, не давало особого шанса к перспективным ожиданиям. «Так что до последнего все наблюдатели «замирали в ожидании». Но все эти факторы стали причиной того, что к кампании активно подключилась АП, а технологические команды работали не только слаженно и качественно, но и сам кандидат и его штаб, насколько могу судить, в кои-то веки слушали и слышали друг друга. И это важно — мнимая легкость выборов последних лет, когда кандидаты в статусе врио считали, что после назначения от имени Путина победа у них «в кармане», привела к тому, что и технологов не всегда слушали, и подбор технологических команд иногда вызывал вопросы», — пояснила Август. По ее мнению,  «любым делом должны заниматься специалисты, а серьезным делом — специалисты серьезные». «Думаю, тот результат, который получен, станет ориентиром для многих — не в цифре, а в том, как строить работу изначально, не дожидаясь кризисных ситуаций и бесконечных туров выборов — это нелегко для бюджета и мешает стабильной ситуации в экономике регионов», — подчеркнула Август.

По оценкам политолога, эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, это была «абсолютно предсказуемая, техническая победа». «Неуправляемости и непредсказуемости на выборах федеральный центр допустить не мог, это был вызов Кремлю. Поэтому Ищенко вынуждают «уйти», а перед Олегом Кожемяко расчищают путь к победе, поставив откровенных спойлеров в соперники. Примечательно, что Кожемяко, будучи единороссом, максимально дистанцировался от своей партии, шел на выборы  как самовыдвиженец. Оно и понятно: при неуклонном падении рейтинга этой партии лучшее, что смог сделать ее член Кожемяко, сторониться ее. Мы наблюдаем новый симптом конца второго десятилетия 21 века: единороссам для победы приходится дистанцироваться от своей партии. Очень показательно», — резюмировал Сулейманов.

 

http://irex.group/articles/vybory-s-tretei-popytki-kakie-vyzovy-stoyat-pered-olegom-kozhemyako-v-primore?fbclid=IwAR3gve-rLDzEm2wieYHLR2kmsESMaPIeLu6wmBIHCjSg3-J7YF-nY3zL9gQ

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог