Перейти к содержанию

IREX.GROUP Забайкальский вопрос. Почему второй тур опасен для нынешнего врио губернатора

Минувшей осенью глава государства  Владимир Путин назначил бывшего заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Полномочный представитель президента РФ в СФО вице-адмирал Сергей Меняйло представил его членам правительства и депутатам Забайкальского края. По словам Меняйло, у  Осипова есть большой опыт работы «практически во всех отраслях экономики».

В свою очередь, Александр Осипов заявил, что намерен реализовывать в крае крупные инвестиционные проекты и внедрять меры поддержки, распространенные на Дальнем Востоке.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края третьего созыва, первый секретарь краевого комитета партии Юрий Гайдук ранее заявлял, что будущий губернатор – это человек, хорошо знающий Забайкалье, экономику региона и структуру экономического развития. Скорее всего, Компартия выставит своих кандидатов. По мнению экспертов, в активную борьбу за губернаторское кресло могут вступить первые лица крупнейших компаний и корпораций, работающих в регионе — УГМК Холдинга, Ростеха, РЖД (ТГК-14), а также крупного налогоплательщика и работодателя региона – «Норникеля».

Специалисты, опрошенные Институтом региональной экспертизы, утверждают, что в регионе пройдет тяжелая кампания, и победа Осипова еще неоднозначна. У него могут быть серьезные конкуренты, а главное – против Осипова играет тяжелая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы в регионе.

Как пояснил политолог Центра социальных инноваций «Чёрный куб» Дмитрий Полозов, после провальных для «Единой России» выборов в местные органы и Законодательное собрание Забайкалья 2018 года, в результате которых представители правящей партии оказались в парламентском меньшинстве, нынешнему врио губернатора Александру Осипову будет непросто одержать победу на сентябрьских выборах.

«Во-первых, в регионе есть ЛОМы (лидеры общественного мнения) от оппозиции, в частности, от КПРФ с неплохим для рейтингом для того, чтобы обеспечить возможный второй тур, в котором шансов у Осипова практически не будет (при проведении «чистой» кампании). Во-вторых, в сентябре 2018 года в регионе прошли не меньшие акции протеста, чем в «раскрученном» губернаторскими выборами Приморье», — пояснил Полозов.

По его мнению,  не стоит забывать о депрессивном характере Забайкалья, которое пытаются «реанимировать» за счет включения в состав ДФО, чьи режимы дают некоторые преимущества. «Однако за этот год ситуация сильно не изменится. Осипов является очередным технократом, но не лидером общественного мнения, который самостоятельно сможет преодолеть этот негативный тренд.  Чтобы победить, Осипову придется договариваться и с региональными элитами, и с оппозицией. В стране больше ни у кого нет высоких рейтингов — ни у «ЕР», ни у правительства РФ, ни даже у президента. Поэтому прогнозы за полгода до выборов неутешительные, хотя, конечно, реально оценивать ситуацию можно будет только после первых этапов избирательной кампании», — отметил эксперт.

Политтехнолог Алена Август считает, что Забайкальский край «скоро всех удивит». «В регионе довольно тяжелая ситуация в экономике, у населения нет работы, зато есть возможность сравнить свой уровень жизни с уровнем жизни ТОП-менеджера работающих на территории предприятий Норникеля, например, поэтому копится депрессия и негатив, который не особо разрешался предыдущим губернатором, и сложно это будет быстро разрешить назначенному Александру Осипову. Он, надо отметить, старается создавать свою команду, филигранно подбирать людей, в том числе из тех кадров, которые есть на месте», — сказала Август.

По ее словам, в регионе на фоне осенних побед оппозиции заметно активизируются коммунисты. «На удивление, но в Забайкалье популярна ЛДПР, хотя всем известно, что это «особенно договороспособная» партия и, скорее всего, будет делать то, что ее попросят из Москвы», — отметила эксперт. Она призналась, что Осипову «удалось несколько изменить политическую конфигурацию», в частности, свой пост покинул многолетний мэр Читы, что, по словам Август, «получило позитивный отклик у населения, поскольку к нему за долгие годы накопилось множество претензий и нарастал протест». «Чита – это большая часть избирателей, причем активных избирателей. То есть это такая козырная карта для Осипова при правильном раскладе», — сказала Август. Она напомнила, что в Забайкалье накануне выборов обострилась экологическая повестка. Так, Чита в последнее время неприятно прославилась как столица свалок и пожаров на них. «Но мы видим, что с экологической повесткой можно работать в позитивном ключе, посмотрим, как это будет делать Осипов. Сейчас пасьянс только раскладывается, полагаю, что через несколько недель ситуация будет обрисована более четко», — заключила эксперт.

 

http://irex.group/articles/zabaikalskii-vopros-pochemu-vtoroi-tur-opasen-dlya-nyneshnego-vrio-gubernatora?fbclid=IwAR0Tf_xibG73hxcOGXNh-Mu1gWWipLMm_gyzlxHw8847zF3-C3hBb31dzsU

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог