Перейти к содержанию

FEDPRESS Политтехнолог: президент обязательно уделит внимание волонтерам и общественникам

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Эксперт, политтехнолог Алена Август рассказала, какие темы хотела бы услышать в послании президента. В целом речь Владимира Путина обещает быть более позитивной, чем в 2018 году.

Двадцатого февраля состоится ежегодное, 15 обращение президента к Федеральному собранию. Прошлое послание запомнилось демонстрацией новейшего отечественного оружия и оно, по сути, стало фактически частью предвыборной кампании Путина. В этом году эксперты ожидают более позитивного обращения, направленного больше на внутреннюю жизнь страны, нежели на внешнюю политику. Например, политтехнолог Алена Август считает, что президент обязательно уделит внимание общественным и волонтерским движениям в стране.

«Я очень надеюсь, что большое внимание президент уделит общественным проектам и проектам по типу кадровых лифтов, как всем известные «Лидеры России», потому что эта идея, которая захватывает большую линейку людей. Люди этим живут, это дает понимание того, что ты живешь в стране и от тебя зависит очень многое. Неважно, какой у тебя счет в банке, неважно, кто папа-мама, важно кто ты сам, и это влияет на людей. И в регионах начались такие конкурсы», – говорит Август.

«Уверена, что не обойдется без добровольческих программ и проектов. Мы видим, что у нас впервые на Госсовете выступали люди, которые занимаются волонтерскими проектами. И они рассказывали губернаторам о том, как это бывает. Это очень важная часть нашей истории и здесь мы не боремся со всем миром. Когда сплачиваются россияне? Когда война, когда голод. Мы устроены так, что забываем о распрях перед лицом опасности. А оказывается можно сплачиваться не только когда все плохо, но и на фоне общих добрых идей. Это последнее время стало общим мотивом. Люди говорят: «Мне мало просто жить и зарабатывать, я хочу что-то сделать». И это «что-то» становится важной частью жизни», – заключила политтехнолог.

 

http://fedpress.ru/news/77/policy/2194067

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог