Перейти к содержанию

РАНХИГС Перед студентами-журналистами выступила политтехнолог, PR-консультант, психолог и журналист Алена Август

25 февраля факультет журналистики ИГСУ посетил ещё один интересный гость – политтехнолог, PR-консультант, психолог, журналист Алена Август.

Алена рассказала о своей работе во время предвыборных кампаний, а также о проекте «Ночь выборов», где выступала одним из организаторов и спикеров.

Спикер отметила, что журналист сегодня ценится не за то, что напишет большой материал.

«Профессионал будет ценен только в том случае, если его текст будет качественным, – говорит она. – Сейчас уже не платят за количество символов, строк, а за эксклюзивно-добротный продукт журналистики. Почему я добавила приставку «эксклюзивно»? Потому что в наше время бытует миф о том, что журналистика – это легкая работа, а учиться на эту специальность очень просто, поэтому многие идут изучать эту профессию».

Так, по мнению Алены Август, студенты просиживают в вузах, не зная на кого пошли учиться, не желая учиться. Выходя из учебного заведения эти люди имеют диплом, но не имеют знаний. Отсюда эта «каста» непрофессиональных журналистов на рынке труда и эксклюзивность на качественного работника.

«Хочется верить, что ситуация будет меняться, ведь трудно учиться с людьми, которые не понимают, что такое журналистика», – выразила надежду спикер.

«Огромное удовольствие слушать людей, за плечами которых такой большой опыт в той сфере, к которой я медленно, но верно иду, – сказала после окончания мастер-класса студентка первого курса Мери Саямян. – Сейчас все мы являемся в некотором роде СМИ на своих площадках. И у нас везде конкуренция. Хочется, чтобы конкуренция была здоровой».

http://igsu.ranepa.ru/news/p118300/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог