Перейти к содержанию

BFM Samara Разве что в трубу — две трети россиян на майские праздники никуда не вылетают

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне планируют провести майские каникулы. Оказалось, что две 63 % респондентов планируют остаться дома. Среди жителей сельской местности этот показатель достигает 72 %. В прошлом году число майских путешественников было существенно выше. 

Люди со вкусом всегда умели устроиться так, чтобы майские удлиненные выходные, изначально предназначенные для субботников и ношения бревен на станции Москва товарная, превратить в полноценные каникулы. Собирались дети, собаки, престарелые родственники, и лайнер с серебристым крылом нес их к теплым морям. Даже и в прошлом году так было. А в этом — уже нет. Две трети горожан останутся дома, а сельчан и того больше — более 70 процентов. Первопричина понятна — отсутствие бюджета на путешествие. Но только ли это это мешает соотечественникам сорваться с места, хотя бы на неделю? Бизнес ФМ поговорил об этом с политологом Аленой Август.

«Объяснить это можно несколькими факторами. Давайте подумаем о том, что у нас, и это очень важная проблема, растет закредитованность населения, и даже на путешествия люди берут кредиты. Удивляет, как во взрослом, вменяемом состоянии люди это делают. Что это будет за путешествие, в кредит? Я бы вот не рискнула. Вопрос, на самом деле, очень серьезный; прошел период личных банкротств, и вот эта закредитованность заставляет людей задуматься, что сначала надо, наверное, разобраться с долгами, а уж потом ехать отдыхать. Мне кажется, это — одна из причин. Ситуация с кредитами, на самом деле — аховая. И вот эта вечная история, когда мы думаем: ну ладно, все как-то разрулится, придет большой брат и все решит , придет добрый папа и все простит — так вот, этого не будет. И если ты занимаешь деньги — в банке, или, что самое страшное, в микрокредитной организации, тебе придется их отдавать, и ты будешь расплачиваться машинами, квартирами, всем, что тебе дорого. Таких ситуаций море, и то, что они сейчас доступны как-то информационно, на людей как-то должно повлиять. И влияет! Первое, о чем стоит говорить — наша полнейшая финансовая безграмотность. Мы лезем в эти кредиты, рассчитывая на собственную зарплату, возможности,  здоровье. А ведь здоровье можно потерять, а лечиться у нас — это дорого. И работу можно потерять, а новую в один-два дня не найдешь. Пора взрослеть! В ситуации, когда семьи с детьми ответственно относятся к своим тратам, это взросление, наконец, и наступает. Думаю, есть еще один момент: планируя отдых, человек должен хорошо себе представлять то, что его ждет после этого отдыха. И это нормальная история, когда люди сознательно принимают такие решения: нет, мне сейчас куда-то ехать не с руки, я должен расплатиться за это, за это, и еще за это, а уж потом отдохну».

Если мы все-таки куда-то отправляемся на майские, то куда? Аналитическая служба провела исследование цен на десятидневные пакетные туры с вылетом в период с 26 по 28 апреля по двенадцати наиболее востребованным весной пляжным направлениям: это Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Хорватия, Тунис, Анапа (Россия), Крым (Россия), Сочи (Россия).

Поездка в Крым — самый бюджетный вариант, выяснили эксперты. Минимальная цена на десятидневный тур на двоих составила 26 тысяч рублей. Второе и третье место списка заняли Анапа и Сочи, там такой отдых обойдется в 28 и 29 тысяч рублей соответственно.

Дороже всех оказалась Италия. Минимальная стоимость десятидневной поездки на двоих — 84 тысячи рублей. О  предпочтениях самарцев рассказала Татьяна Федорова, руководитель отдела маркетинга «Самараинтур».

«Судя по нашим заявкам и брони, которые идут от клиентов, на персом месте остается Турция на майские праздники. Несмотря на то, что там будет еще не такое теплое море, но тем не менее, если приоритеты расставлять у самарцев, то на первом месте — Турция. Второе, если рассматривать заграничные направления — старт продаж в Грецию, Крит. На третье место я бы поставила Тунис, остров Джерба, прямой перелет, достаточно комфортно. Если рассматривать направления российского отдыха, то сейчас популярны перелеты Самара-Сочи, и по цене, и по разнообразию видов. Морской воздух, достопримечательности, природа, горы. Сочи очень активно бронируют, едут. Ну и второе направление — автобусные туры по России, с выездом из Самары и Тольятти, в Санкт-Петербург, Москву , Казвнь. Сюда бы я еще добавила турбазы и санатории».

В рамках того же опроса специалисты ВЦИОМ увидели более оптимистичную картину: съездить в другие регионы России в ближайшее время собираются 47 % опрошенных.

 

Разве что в трубу — две трети россиян на майские праздники никуда не вылетают