Перейти к содержанию

REGCOMMENT Сокращение доходов чиновников отражает кризисные явления в экономике страны

До­хо­ды рос­сий­ских чи­нов­ни­ков и пар­ла­мен­та­ри­ев по ито­гам 2018 года сни­зи­лись, со­об­ща­ют СМИ. Так, го­до­вой до­ход гла­вы Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрея Ни­ки­ти­на и чле­нов его се­мьи со­ста­вил 2,35 млн руб­лей, сни­зив­шись за год бо­лее чем в 5,6 раза. До­ход гу­бер­на­то­ра Том­ской об­ла­сти Сер­гея Жвач­ки­на в 2018 году со­ста­вил 13,87 млн руб­лей, со­кра­тив­шись на 30 млн руб­лей (в 2017 году – 43,7 млн руб­лей). Гу­бер­на­тор Тю­мен­ской об­ла­сти Алек­сандр Моор в 2018 году за­ра­бо­тал 9,47 млн руб­лей. Это на 4 млн руб­лей боль­ше, чем в 2017-м.  На 200 ты­сяч руб­лей вы­рос­ли до­хо­ды врио гу­бер­на­то­ра Аст­ра­хан­ской об­ла­сти Сер­гея Мо­ро­зо­ва. В его де­кла­ра­ции о до­хо­дах за 2018 год ука­за­на сум­ма чуть бо­лее 3 млн руб­лей.

Але­на Ав­густ:

– Мы же ви­дим, что кри­зис, о ко­то­ром го­во­рят, на са­мом деле есть, и де­нег боль­ше не ста­но­вит­ся, а то, что де­кла­ри­ру­ют мень­ше до­хо­дов, от­ра­жа­ет, как идут дела. Мы ви­дим, что даже у чле­нов пра­ви­тель­ства и се­рьез­ных чи­нов­ни­ков нет ка­ко­го-то огром­но­го ро­ста до­хо­дов.

И даже если у кого-то воз­ни­ка­ют со­мне­ния и кто-то ду­ма­ет, что это со­кры­тие ка­кое-то или по­лу­прав­да, то это не так. Мы зна­ем мно­же­ство ис­то­рий, ко­гда де­пу­та­ты за­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния и круп­ные чи­нов­ни­ки ли­ша­лись сво­их по­стов имен­но по­то­му, что де­кла­ра­ции не со­от­вет­ство­ва­ли дей­стви­тель­но­сти. Это очень се­рьез­но и сей­час даже ста­но­вит­ся ин­стру­мен­том по­ли­ти­че­ской ап­па­рат­ной борь­бы: если ты что-то име­ешь, но не ука­зал в де­кла­ра­ции, то все­гда най­дут­ся те, кто мо­жет устро­ить тебе про­вер­ку со­вер­шен­но по за­ко­ну, и ты по­те­ря­ешь свое ме­сто, чего, ко­неч­но, ни­ко­му не хо­чет­ся. Это объ­ек­тив­ная кар­ти­на. И по­том, если брать даже ка­ких-то круп­ных чи­нов­ни­ков, в стране тренд: па­хать, па­хать и па­хать. И вре­ме­ни, что­бы что-то еще за­ра­ба­ты­вать, про­сто эле­мен­тар­но не оста­ет­ся. Люди про­да­ют свой биз­нес, это тоже один из трен­дов, по­то­му что сей­час ра­бо­та на гос­служ­бе, на зна­чи­мых долж­но­стях – это со­всем не си­не­ку­ра, по­то­му что за­кан­чи­вать­ся ра­бо­чий день мо­жет в три ночи, а в семь утра – сно­ва на ра­бо­чее ме­сто.

Си­ту­а­ция в стране непро­стая, мы сей­час жи­вем в пе­ри­од санк­ций, при­чем в ми­ро­вой эко­но­ми­ке ни­ка­ко­го осо­бо­го ро­ста не на­блю­да­ет­ся. Вот еще один фак­тор: что­бы эф­фек­тив­но ра­бо­тать, вре­ме­ни на ве­де­ние сво­е­го биз­не­са осо­бо нет. И сей­час один из па­ра­мет­ров пре­дан­но­сти го­су­дар­ству и пре­зи­ден­ту лич­но – то, что ты пол­но­стью от­да­ешь­ся этой ра­бо­те. Не знаю, бу­дет ли про­дол­жать­ся этот тренд, тут очень мно­го фак­то­ров: и ми­ро­вая эко­но­ми­ка, и со­сто­я­ние дел в стране, и не так мно­го оста­лось вре­ме­ни до вы­бо­ров де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­ной думы, а это тоже очень се­рьез­ный этап в жиз­ни; да и не так мно­го вре­ме­ни оста­лось до 2024 года, а это бу­дет во­об­ще очень се­рьез­ный ру­беж, ко­гда ни­кто не мо­жет пред­ска­зать, что во­об­ще про­изой­дет и ка­кие люди бу­дут на ка­ких долж­но­стях. По­это­му слиш­ком мно­го фак­то­ров, что­бы дать ка­кие-то про­гно­зы по это­му се­рьез­но­му во­про­су.

Лю­дям все­гда ин­те­рес­но, как жи­вут дру­гие, осо­бен­но те, кто жи­вет луч­ше их, и это ка­са­ет­ся и чи­нов­ни­ков, и по­ли­ти­ков. Дру­гое дело, что если чи­нов­ник стал за­ра­ба­ты­вать на 50 млн руб­лей в год мень­ше, то вряд ли это так уж об­ра­ду­ет на­се­ле­ние. Сто лет на­зад у нас уже была та­кая ис­то­рия: бо­ро­лись с бо­га­ты­ми, а бо­роть­ся надо было с бед­но­стью. Но то, что эта ин­фор­ма­ция об­на­ро­ду­ет­ся, – это со­вер­шен­но пра­виль­но и вер­но, по­то­му что люди долж­ны знать и о до­хо­дах чи­нов­ни­ков, и о до­хо­дах по­ли­ти­ков, по­то­му что это нор­маль­но: вы под­ни­ма­е­тесь немно­го выше в сво­ем ста­ту­се, вы­хо­ди­те в пуб­лич­ную плос­кость как чи­нов­ник, как по­ли­тик.

 

Сокращение доходов чиновников отражает кризисные явления в экономике страны

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог