Перейти к содержанию

IREX.GROUP Одна фраза Текслера. Какой месседж послал элитам новый врио губернатора Челябинской области

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер обратился с программным посланием к Законодательному собранию региона. Наблюдатели указали на социальную ориентированность обращения врио главы региона.

Однако, по мнению опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, выступление оказалось символичным. Фактически новый врио послал вполне прозрачный сигнал местным элитам. И сегодня главный вопрос заключается  в том, услышат ли они его.

Директор информационно-аналитического агентства «Монитор», политолог Алексей Ширинкин полагает, что по итогам выступления Алексея Текслера Челябинскую область ждут серьезные изменения.

«Во-первых, сам формат обращения: Текслер пригласил на свое обращение не только депутатов, но и общественников, блогеров, молодежь со всего региона. Вероятно, открытость самого Текслера должна стать примером для всех остальных чиновников, начиная с министров и мэров. Во-вторых, интересна расстановка приоритетов: свое обращение Текслер начал с медицины, а продолжил четким разбором остальных отраслей социальной сферы. Много конкретных цифр по образованию и спорту, строительству новых школ, детсадов, спортивных объектов», — пояснил эксперт.

Ширинкин также указал на  резкий разворот в экономической стратегии региона, от ставки экс-главы области Бориса Дубровского на металлургические гиганты – к признанию необходимости диверсификации и развития высокотехнологичных производств, новых для Южного Урала современных отраслей.

Выступление Теклера не было отчетом по своей сути, отмечает редактор челябинского бюро агентства «Европейско-азиатские новости» Дмитрий Моргулес. «Это было бы нелогично — отчитываться за работу предшественника, которого за качество этой работы и сменили. На самом деле это была программная речь человека, который заступил на пост главы региона, который готовится к выборам губернатора и который уже провел первоначальный анализ ситуации и наметил какие-то основные пути движения вперед», — пояснил эксперт.

Во многом на такие выступления влияет сам их формат, отметил Моргулес. «Волей-неволей, но надо перечислять отрасли, сферы деятельности, как-то констатировать нынешнюю ситуацию, и обозначать цели. Собственно, в этом речь Текслера мало чем отличалась от ровно таких же выступлений Дубровского или Юревича (особенно первых в качестве главы региона). Разве что поменяли местами сферы — первыми шли не традиционные «размер ВРП — промышленное производство – строительство», а социальные (образование, медицина, соцзащита, культура)», — пояснил он.

Моргулес полагает, что на самом деле, все послание был сделано ради последней фразы, которая, как известно, запоминается лучше всего: «У Текслера она звучала так: «Нужно кардинально поменять отношение к Челябинску. Хватит относиться к нему, как к дойной корове, растаскивать город по интересам, делить его в ущерб развитию и нуждам жителей». Главная интрига же в том, дойдет ли эта фраза до челябинских элит. Я в этом не уверен».

Челябинская область — регион с непростым характером, но и Текслер не прост, указывает в свою очередь эксперт по коммуникациямАлена Август.  «С одной стороны, он четко выразил то, о чем шепчутся не только во властных коридорах, но и в каждой пивной: «Хватит доить Челябинск и решать только свои вопросы». С другой, сказал ровно то, что сказал бы любой другой врио или действующий губернатор: рабочие места и благосостояние —  вот главная забота», — пояснила Август.

 Что же касается встраивания в хитросплетения отношений региональных элит, то Текслер здесь не совсем чужой, признает собеседница. Она напомнила, что ранее он уже выступил с заявлением, что, по возможности, будет задействовать местные кадры, но если те не справятся — призовет эмиссаров из Москвы. «И такой ресурс у него есть, хотя главным преимуществом и основанием для формирования положительного отношения на первых порах стала равноудаленность от местных элитных групп и молодость — особенно на фоне сравнения с предыдущим руководителем региона», — отметила Август.

 

http://irex.group/articles/odna-fraza-tekslera-kakoi-messedzh-poslal-elitam-novyi-vrio-gubernatora-chelyabinskoi-oblasti?fbclid=IwAR30geQTwYduC216Rj3yDqG72GN30m82jUILCXDvsyG575TrMBkugVaHnOI

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог