Перейти к содержанию

IREX.GROUP Ингушетии подобрали силовика. Что означает смена руководства республики

Глава государства Владимир Путин поручил исполнять обязанности главы Ингушетии  Махмуд-Али Калиматову, который в середине 2000-х годов работал прокурором республики. Бывший глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом сказал, что региону нужны «новая команда, новые люди». Сам же он готов выполнять задачи «в любом секторе». Стенограмма разговора опубликована на официальном сайте Кремля. Евкуров добавил, что «не осмелится говорить, справился» ли он с задачей в руководстве республикой. Оценить, справился ли он со своими задачами как глава региона, Евкуров отказался и поблагодарил президента за доверие.

В свою очередь глава государства попросил экс-губернатора ввести новое руководство в курс дела и помогать ему в первые дни работы. Из позитивных итогов работы Евкурова Путин выделил профицитный бюджет региона. Показатели в строительстве и промышленном производстве превышают среднестатистические по России, добавил он. Евкуров   подал в отставку в начале недели, свое решение он объяснил отсутствием единства среди народа республики.

Напомним, с сентября прошлого года в республике проходили протесты, связанные с земельным соглашением Ингушетии с Чечней. По данным главы республиканского отделения «Яблока» Руслана Муцольгова, административному преследованию за время протестов подверглись около 250 активистов, уголовному — более 30 человек.  Так, оппозиция в числе своих основных требований призывала главу Ингушетии уйти в отставку. Соглашение от 26 сентября 2018 года закрепило границу, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Согласно документу, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. Взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района.

По мнению опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, отставка Евкурова назревала уже достаточно давно. Территориальный конфликт минувшей осенью стал последней каплей для федерального центра. Новый врио  призван «уравновесить ситуацию».

Эксперт по коммуникациям Алена Август признает, что уход Евкурова вызвал множество толкований. «Нельзя отрицать, что важным поворотным моментом стала ситуация с определением границ с Чечней, которую многие называют прямо – «переделом». И без того не слишком высокий рейтинг Евкурова после принятия этого решения буквально обрушился, а в марте нынешнего года вопрос о референдуме, который предполагали лишить собственно референдумной силы, вызвал массовые несанкционированные митинги. Удалось не допустить развития этой горячей ситуации в стрельбу и поножовщину, но – какой ценой? Кавказ не прощает неуважения, а многими именно так была воспринята ситуация, причем некоторые духовные лидеры именно так высказывали свое мнение», — пояснила Август.

По ее словам, сам Евкуров опровергает, что митинги стали причиной отставки, мотивируя это тем, что решение зрело давно, тем не менее, серьезные политические противоречия в республике он не отрицает.

При определении сменщика Евкурова, по мнению Август, важно учитывать множество факторов. «Национальный – ингуш. Опыт. Умение решать сложные вопросы, причем не только восточным путем сложных многоходовок, но и на принципах открытости и конкурентности. И неплохим вариантом может быть при таком главе русский заместитель — в Советском Союзе эта схема работала безотказно», — отметила эксперт.

В то же время политолог Аббас Галлямов полагает, что «республике нужен кто-то внешний». «Желательно поработавший на федеральном уровне. Чтобы избежать формирования против него коалиции местных кланов, новый глава региона должен иметь возможность маневра и не быть тесно связанным ни с одним из них. Кроме того, подобная дистанцированность будет служить хотя бы какой-то гарантией, что новый руководитель не впадет в местничество и национализм. Эта угроза, по мере роста протестных настроений, становится для национальных республик все более актуальной», — заключил Галлямов.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков  пояснил, что Кремль давно искал замену Евкурову: «Решение о его отставке могло быть принято еще в начале марта, когда стало понятно, что ситуацию в Ингушетии он больше не контролирует. Тогда у него осталась последняя задача – жестко задавить оппозицию, а в это же время ему начали искать замену. Факт отставки в конце июня говорит о том, что замена все же найдена. Но почему до сих пор не назначен врио? Похоже, что ситуация развивается параллельно, т.е. Евкуров получил добро на собственноличное заявление об отставке, озвучил его, но окончательный преемник еще не утвержден наверху».

По словам Гращенкова,  сегодня федеральному центру нужен управляемый глава Ингушетии, который с одной стороны продолжит поддерживать «баланс» с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а с другой – не будет чересчур лоялен к местным кланам.

«Калиматов — тот самый кандидат, которого требовала ситуация. Фактически федерал, но с ингушскими корнями, то есть «свой среди чужих, чужой среди своих». Напомню, что его родственник Алихан Калиматов в 2007 году был убит в Назрани, посмертно он стал героем России. Калиматовы близки к Бортникову, вообще к ФСБ, что логично. Кроме того Махмуд-Али Калиматов был прокурором, а это важно, так как сегодня он должен выступить с позиции весов — успокоить местное население и реализовать задачи Кремля. Прокурорские сотрудники умеют балансировать, они не политики, но арбитры, а для Ингушетии сегодня это важно», — заключил Гращенков.

http://irex.group/articles/ingushetii-podobrali-silovika-chto-oznachaet-smena-rukovodstva-respubliki?fbclid=IwAR3XATzvTebwHcBx1eEq_osdczCGcReBZgdhL4uJixAMDDxbNg8DnHpBaCs

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог