Перейти к содержанию

IREX.GROUP Чистильщик авгиевых конюшен. Почему новый врио главы Астраханской области инициирует десятки уголовных дел

Обращение нового врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Генпрокуратуру стало причиной возбуждения 17 уголовных дел на чиновников. Он пообещал, что проверки ситуации с аварийным жильем продолжатся и после задержания руководства регионального министерства строительства и ЖКХ. «Работа по выявлению этих нарушений будет вестись на серьезном уровне», — заявил Бабушкин.

В среду, 17 июля, в Астрахани было возбуждено 17 уголовных дел против и.о. министра ЖКХ Олега Гужвинского, двух бывших министров, бывшего первого заместителя министра и других чиновников. Дела заведены по ст. 159 и ст. 286 УК России (мошенничество и превышение должностных полномочий). Их возбудили после проверки с участием замгенпрокурора Андрея Кикотя.

По словам врио губернатора, он обратил внимание на «очевидные проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья, в том числе с проведением капитальных ремонтов», сразу после того, как приехал в Астраханскую область. Для проверки он привлек к проверке Кикотя.  Врио губернатора не исключил проверки и других региональных министерств.

По мнению опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, новому врио приходится идти на решительные и жесткие шаги, поскольку времени до выборов остается очень мало, Электорат же явно ждет не просто громких заявлений, а конкретных действий. 

Как пояснил политический консультант Игорь Астранин, в данный момент в Астрахани, в целях стабилизации политической ситуации, возможен только силовой путь и в этом ключе, возбуждение такого количества уголовных день — движение в правильном направлении. «Огорчает другое — реальные виновники внутриэлитного кризиса, который отразился на общем состоянии практически всех сфер экономики в Астраханской области, до сих пор на свободе. Дела завели на заместителей министров и госменеджеров среднего звена. Верхушка, снимавшая сливки с грабежа регионального (а иногда и федерального) бюджета, осталась не тронута», — отметил эксперт.

По его мнению, возможная причина такой избирательности — реальные рычаги управления выборными процессами в руках, формально отстраненного от власти, правящего клана. «Если с ним не договориться, результат сентябрьского голосования может быть непредсказуем. Даже с тотальной зачисткой конкурентов (аппаратный недопуск Шеина на выборы, в виде решения своей же партии), новый врио может проиграть путем организации против него грубейших фальсификаций. Не говорю,  что имеет место обычный шантаж, лишь указываю на его теоретическую возможность», — подчеркнул Астранин.

Разумеется, в такой ситуации, волна уголовных дел медийно «выпускает пар» и попадает в ожидания избирателей о наведении порядка на территории региона, уверен собеседник. «Это добавляет новому врио политических очков. Но кроме наказания виноватых, хотелось бы реальных публичных разбирательств с силовиками, которые заводили уголовные дела на неугодных предыдущему правящему режиму, людей. Наиболее наглядный пример — Марина Зайцева. Человек с чистой репутацией профессионала, который строил открытый и доверительный диалог со всеми региональными СМИ на своей позиции руководителя Агентства связи и массовых коммуникаций, Зайцева много лет не имела никаких проблем с правоохранительными органами, но отказавшись от сотрудничества с правящим криминалитетом, подверглась к уголовному преследованию по очевидным политическим мотивам. Пока такие люди продолжают ходить под статьей, думающему избирателю будет очень тяжело поверить в искренность попыток навести порядок», — резюмировал Астранин.

По оценкам генерального директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, недавняя череда уголовных дел и задержаний чиновников регионального министерства строительства и ЖКХ – это продолжение начатой врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным еще в начале июня кампании по «зачистке» местных властей. «Все началось с неожиданной для многих отставки исполняющего обязанности вице-губернатора — председателя правительства Астраханской области Расула Султанова. Затем последовало обращение врио губернатора в генпрокуратуру по поводу проблем с переселением из ветхого и аварийного жилья, с проведением капитальных ремонтов и собственно сама прокурорская проверка. Все это укладывается в весьма полезный в предвыборном смысле имидж Игоря Бабушкина как начальника, который наведет порядок в области, в первую очередь в такой проблемной и касающейся всех сфере, как ЖКХ вообще и капитальный ремонт в частности. Тем более, что это нисколько не противоречит его эфэсбэшному прошлому», — заявил Смирнов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август в свою очередь указывает на то, что сейчас Бабушкину «приходится выступать в роли чистильщика авгиевых конюшен». «Понятно, что за долгое время накопилось немало не просто вопросов, а серьезных претензий к ряду чиновников. И в этом плане решать что-то , не вынося сор из избы — неверно. А вот опубличить и призвать к решению по закону — и решительно, и жестко, и аргументировано. Заменены будут только те, кто проштрафился, причем не просто заменены, а наказаны по закону. Для народа это важный критерий неотвратимости наказания, на каком бы уровне ни «вращался» чиновник, а для команды врио — тест на компетентность и стресс», — заявила Август.

Если же оценивать ситуацию  с точки зрения политтехнологической, времени у Бабушкина немного — а в этом поступке и польза для региона, и ресурс повышения позитивной известности у населения, заключила эксперт.

 

http://irex.group/articles/chistilschik-avgievyh-konushen-pochemu-novyi-vrio-glavy-astrahanskoi-oblasti-initsiiruet-desyatki-ugolovnyh-del?fbclid=IwAR0Y-Nbxa19H7LBvxn2qip4cv7Tz8GVqv96LjPsi2THQh94Gr1vLYFuvPis

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог