Перейти к содержанию

IREX.GROUP «Единая Россия» обновила «антирекорд». Популярность партии падает, но радикального ребрендинга ждать ей не стоит

Рейтинг «Единой России» снизился после пенсионной реформы, однако рейтинги других партий не повышаются, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Популярность «Единой России» упала до 28% c 31% в 2017 году (доля от всех опрошенных).  Рейтинги КПРФ и ЛДПР остаются на том же уровне — 11% и 10% соответственно. «Коммунисты России» обогнали парламентскую «Справедливую Россию» — 3% против 2%.

Среди тех, кто определился с выбором для голосования, за «Единую Россию» выступило 44%, за КПРФ — 17% (максимум с 2016 года), за ЛДПР — 16%. «Коммунистов России» и «Справедливую Россию» готово поддержать 4%, «Яблоко» и Партию пенсионеров за социальную справедливость — 2%.

Кроме того, по данным социологов, еще 41% респондентов не знают, за кого голосовать, либо вообще не будут участвовать в выборах. Доля последних достигла максимального уровня с предыдущих выборов в Государственную думу в 2016 году.

«Суммарный процент тех, кто не готов голосовать и не определился с выбором, приблизился к тому, сколько в совокупности готово проголосовать за парламентские партии. Получается, что люди, переставшие поддерживать «Единую Россию», ушли в пассивную массу»,— заявил руководитель «Левада-центра» Лев Гудков «Ведомостям». По его словам, это может сказаться на явке на следующих выборах.

Опрос был проведен 18–24 июля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1605 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Напомним, за первую неделю июля рейтинг «Единой России», измеряемый ВЦИОМом, упал с 33,6 до 32,2%. Этот результат стал минимальным с января 2006 года. Прежний минимум рейтинга «Единой России» был зафиксирован в конце января нынешнего  года. Тогда он составлял 32,3%.

По мнению опрошенных Институтом региональной экспертизы специалистов, «Единая Россия» действительно теряет позиции, однако катастрофы не произойдет.  При этом эксперты полагают, что ожидать радикального ребрендинга партии в ближайнее время также не стоит.

По мнению политолога Алены Август, с  «Единой Россией» обозримом будущем ничего особо страшного не случится. «Думаю, оппозиционные партии уже достигли своего апогея в опускании рейтинга единороссов. «ЕР» на самом деле расплачивается своим рейтингом за непопулярные решения, которые, тем не менее, было необходимо принять в силу экономических причин. Действующей власти, а «ЕР» ассоциируется с действующей властью, всегда приходится отвечать не только за свои действия, но и за настроения избирателей», — пояснила Август.

Она полагает, что в целом спектр партий будет далее расширяться. «Многопартийность как игрушка демократии забавна, но неполезна, на определенном уровне количество партий становится избыточным и неоправданным ни с точки зрения идей, ни с точки зрения понимания этих идей избирателями. Исследования, которые обсуждались на мероприятиях РАПК, показали показали — уже сейчас людям сложно понять, что на самом деле предлагают им даже самые крупные партии, нет сутевого понимания их идеологических различий», — отметила Август.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов утверждает: у пенсионной реформы оказался слишком длинный хвост.

«Увы, партийцев как и нас, экспертов, стагнация рейтинга ведущей партии не порадовала — партийцев по понятным причинам, а нас — так как мы ошиблись в прогнозах. Мы полагали, что рейтинг постепенно — по мере того, как люди привыкнут к новому пенсионному возрасту и по мере реализации нацпроектов — выправится, но этого пока не происходит», — признал эксперт.

По его словам, по партии власти идет достаточно оживленная дискуссия — что с ней станет после транзита 2024 года.  «Очевидно, что вряд ли мы увидим ребрендинг ее в ближайшее время,  так как парламентские выборы достаточно близки. Скорее, власть пойдет на некоторые административные меры по трансформации электорального законодательства, нежели пустится в неоднозначную и не гарантирующую спеха операцию по накачке «ЕР», — отметил Данилов.

Он пояснил, что политический истеблишмент в эпоху нового популизма стремительно теряет авторитет: «На фоне дискредитации традиционных институтов представительной демократии растет влияние харизматиков и популистов, а также гражданских движений разного толка. Так что я не вижу особенных позитивных перспектив в тактической глубине для наших партий, хоть бы и для спойлеров типа конторы Сурайкина».

Данилов полагает, что цикл 2019-2024 страна пройдет на высокой политизации, «которую не схватят ни системные, ни антисистемные партии». «Решать будут личности, а не структуры, которые не выходят, как известно, на улицы», — резюмировал  эксперт.

Ситуация интересная, поскольку мы видим, что снижение рейтинга «Единой России» — а здесь еще нужно сделать поправку на летний период — не приводит к перетоку голосов к другим партиям, отметил политолог Антон Хащенко. «Если это и кризис партийной системы, о котором сегодня говорят, то касается он всего поля, а не только политических сил, традиционно представленных в парламенте. Иными словами, значительная доля избирателей по каким-то причинам не видит для себя приемлемого политического проекта. Ни среди стандартного набора партий, ни среди так называемой либеральной оппозиции. Соответственно, открывается окно возможностей как для перезагрузки существующих партий, так и появления новых партийных проектов», — заявил эксперт. Что касается электоральных перспектив самой «Единой России», то если мы посмотрим на процент от числа готовых голосовать и определившихся с выбором, окажется, что она продолжает доминировать и в условиях удачных избирательных кампаний вполне может претендовать на большинство в законодательных органах власти, резюмировал Хащенко.

http://irex.group/articles/edinaya-rossiya-obnovila-antirekord-populyarnost-partii-padaet-no-radikalnogo-rebrendinga-zhdat-ei-ne-stoit?fbclid=IwAR2CRoVQycGEjt9jMBNMgWs8FVWrnvXLLhrbSBmkUqQqUCb4WhYVJ4Mb84w

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог