Перейти к содержанию

FEDPRESS «Это политика, а не кино». Политолог прокомментировала решение Бортко сняться с выборов

Владимир Бортко заявил, что снимается с выборов

Владимир Бортко заявил, что снимается с выборов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Сегодня кандидат в губернаторы Северной столицы Владимир Бортко заявил, что снимается с выборов. Документы режиссер еще не оформил, но планирует сделать это завтра. Решение кандидата «ФедералПресс» прокомментировала политолог Алена Август.

Кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ, режиссер Владимир Бортко заявил, что снимается с выборов. Он объявил об этом сегодня в ходе дебатов. Он отдельно отметил, что не советовался по этому поводу с КПРФ и Зюгановым. По его словам, лидер партии мог отговорить Бортко от такого решения.

«Я снимаюсь с выборов. Меня больше там не будет», – подчеркнул кандидат.

Пока Бортко не представил заявление о снятии с выборов в избирательную комиссию. Он намерен сделать это завтра утром.

После выступления Бортко слово взял один из кандидатов, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он заявил, что сожалеет о таком решении.

Политолог Алена Август в беседе с «ФедералПресс» отметила, что Бортко как человек творческий заявил о снятии с выборов достаточно эмоционально. При этом никаких аргументированных объяснений своему решению он не дал.

«Но это политика. Это не то, что фильм закончился и пошли титры. Здесь нельзя просто так заявить о том, что я снимаюсь», – подчеркнула она.

По ее словам, сейчас есть разные взгляды на происходящее. У Беглова есть версия, что у Бортко сдали нервы. В КПРФ же решение режиссера воспримут неоднозначно, поскольку партийная дисциплина не предполагает такого индивидуального решения.

«Посмотрим, чем это кончится, поскольку документы действительно еще не поданы. Кроме того, КПРФ не всегда отличается последовательностью действий. Реакция экспертного сообщества сейчас довольно стандартная: мы привыкли к тому, что коммунистическая партия – игрок в поддавки. Она очень часто своих выдвиженцев снимает с выборов. То ли потому, что чувствует, что нет сил выиграть, то ли потому, что так удобнее оставаться в обойме. Возможно, Бортко оказался не готов играть роль по партийному сценарию до конца, либо справился с этой ролью очень хорошо», – прокомментировала Алена Август.

http://fedpress.ru/news/78/policy/2303422

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог