Перейти к содержанию

FEDPRESS «Наше общество стало управляемым». Иностранным маркетологам намерены запретить участие в госзакупках

Парламентские партии изъявили желание ограничить деятельность иностранных аналитических агентств в России. В стенах нижней палаты парламента прошла пресс-конференция, на которой представители фракций КПРФ, «Единая Россия», а также эксперты обсудили инициативы, связанные с регулированием деятельности зарубежных монополистов в сфере социологических исследований. Что предложили участники мероприятия и чем мотивированы их решения? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Предлагаемые представителями парламентских фракций изменения могут коснуться закона «О контрольной системе в сфере закупок», а также закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Участники пресс-конференции предложили включить в законодательство пункты о запрете участия в госзакупках зарубежных маркетинговых фирм. При этом ограничения коснутся организации в том случае, если в заявке участника закупки указана информация об иностранном юридическом лице вне зависимости от места регистрации компании.

 

По словам председателя Совета по вопросам соблюдения законодательства и парламентскому контролю ГД РФ Никиты Габова, некоторые иностранные аналитические агентства монополизировали отечественный рынок.

«Если возьмем фармацевтику, то это некая компания «Iqvia solutions». На первый взгляд зарегистрирована в Швейцарии, но опять-таки, если мы с вами зайдем на Википедию, то увидим, что штаб-квартира находится в Северной Каролине в Соединенных Штатах Америки. Данная компания оказывает консультационные услуги на этапах разработки и коммерциализации лекарственных средств», – привел пример Габов.

По мнению авторов инициативы, иностранные маркетинговые компании обладают данными, большая часть которых носит стратегический характер с точки зрения экономической безопасности государства:

«Сегодня Россия не защищена от иностранного влияния, от иностранного монополистического подхода. С этим надо что-то делать. Мы уже встали с колен в плане оборонки и ряда международных моментов», – заявил Габов.

«Не нужно уже бояться размещения военных баз, сколько нужно бояться того, что наше общество стало управляемым. Мы не осознаем, что социальные процессы, которые происходят в нашем обществе – это все явления управляемые», – добавила руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД РФ Нина Останина, намекнув на летние акции протеста, проходившие в Москве.

Руководитель центра изучения политических элит «Элитис» Михаил Веселов поддержал инициативу, заявив, что надо «мягко подвинуть» и «возглавить» процесс по социальной аналитике и мониторингу электората:

«Эта информацию не является, правда, секретной, но кто ее аккумулирует и накапливает, становится очень сильным. Он злонамеренно в будущем может создать для нас определенные проблемы», – отметил Веселов.

Политический консультант Алена Август выразила мнение, что в случае закрытия рынка подобных Россия потеряет доступ к современным технологиям. С другой стороны, по словам Август, из совершенно невинных опросов можно делать далеко идущие выводы.

«Как государство мы должны думать, чтобы обезопасить себя, потому что таким образом мы отдаем полностью свои данные неизвестно кому», – отметила Август.

«Нужно не забыть еще одну проблему –необходимо повышать качество наших исследователей. Это очень важно. Есть и действительно очень странные фирмы, занимающиеся опросами, есть не очень профессиональные компании и это не всегда касается электоральных исследований, но это и экономические исследования», – добавила Август.+

Инициатива будет внесена на рассмотрение Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Как позже «ФедералПресс» сообщила Останина, проект может быть рассмотрен ГД РФ уже в осеннюю сессию.

 

http://fedpress.ru/article/2324094

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог