Перейти к содержанию

РЕГИОН САМАРА Мигранты рассчитывают на более высокую зарплату, чем россияне

Россияне запрашивают зарплату на 6% ниже, чем трудовые мигранты из других стран, сообщает ТАСС с отсылкой на исследования сервиса по поиску работы Worki.

«Конкуренция на рынке труда привела к тому, что россияне стали запрашивать на линейных позициях зарплату меньше, чем трудовые мигранты из других стран — в среднем на 6%. Самая большая разница в зарплатных ожиданиях оказалась у водителей (14%) — мигранты запрашивают в среднем по России 54,5 тыс. рублей, тогда как россияне всего 47 тыс. рублей», — говорится в результатах исследования».

Наиболее низкий разрыв в зарплатах зафиксирован в Москве на вакансиях продавца и администратора.

Наибольший разрыв на соответствующих позициях фиксируется в Нижнем Новгороде (18,3%).

Комментирует Алена Август, социолог, политтехнолог:

«На самом деле ситуация только на первый взгляд кажется забавной: мигранты вовсе не для того были нам нужны, чтобы зарабатывать больше, чем наши соотечественники.  Наверное, это плата за наш некоторый снобизм. Мы же понимаем, что мигранта хозяин может заставить работать круглосуточно, и если бы такого не случалось, те же таксисты не засыпали бы на поворотах и не сносили бы остановки с живыми людьми. Поэтому мигранты и апеллируют: ну мы же много работаем, фактически это не работа, а рабство, а вы, русские, так работать не готовы. А многие русские, действительно, сейчас так упахиваться не готовы. Люди стали больше заботиться о себе, больше уважать себя, и в нужный момент вспоминают законы и трудовой кодекс.

С другой стороны, мигранты запрашивают больше, потому что для них это своего рода страховка. Они понимают, что их могут в любой момент кинуть, не заплатить, проще говоря – послать по известному адресу, и туда они и пойдут».

Комментирует Дмитрий Лобойко, руководитель центра «Региональные исследования»:

« Зарплатные ожидания мигрантов связаны с особенностью их занятости в России. Во-первых, в отличии от россиян они должны иметь официальное трудоустройство — это основание для нахождения в стране. Во-вторых, НДФЛ для граждан — 13%, для иностранцев — 30%. В-третьих, они гораздо чаще работают по 10-12 и более часов, что устраивает работодателей. К тому же, спрос рождает предложение.

Исследователи, зафиксировавшие этот перекос в предложении рабочей силы, в действительности увидели отражение спроса со стороны работодателей, предпочитающих мигрантов россиянам».

https://regionsamara.ru/news/%d0%bc%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d1%87%d0%b8%d1%82%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d0%be%d0%ba/