Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Перенос железной дороги необходим, но проект может погубить рейтинг Кондратьева

Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/Краснодарский край/ Политтехнолог Алёна Август – о том, как строительство новой дороги в Сочи повлияет на предвыборный рейтинг губернатора Кондратьева

Стратегическая задача отодвинуть ж/д пути от пляжей в Сочи может как помочь губернатору Кондратьеву заработать политические очки, так и разгромить его рейтинг, предполагает политтехнолог Алёна Август. Эксперт перечислила проблемы, которые ждут главу Кубани на пути реализации глобального проекта.

«Несомненно, сейчас изменился подход к реализации задач инфраструктуры, и та дорога, что была, – она же практически по побережью идет – им уже не соответствует. Это прекрасно для пассажиров, когда красивый вид из окна поезда, но плохо для туристов. Это лишает пляжи части пространства и не дает выстроить современную качественную и уютную инфраструктуру. Это наша расплата за плановое хозяйство, когда туристический потенциал вообще не рассматривался. Ехали туда, куда выдавали путевки. Замечательно, что дошли у президента руки до этого вопроса. Это огромный проект.

Для Кондратьева все это очень удобно на первом этапе. Можно говорить о планах построения прекрасного мира, о том, как хорошо будет. Но людям уже не всегда этого достаточно, и люди хотят знать конкретные шаги по воплощению проекта. Вспомним, что происходило при подготовке к Олимпиаде: люди лишились своих насиженных мест. Я о так называемых «нахаловках». Да, по документам это были гаражи, но они уже выросли в несколько этажей, и там жило несколько поколений. А в Краснодарском крае много историй неприятных со строительством жилья, когда дом есть, а по документам его нет.

Любых таких переустройств люди всегда боятся. Тут надо быть внимательным, заранее предусмотреть, какие могут быть проблемы для людей, и заранее их профилактировать. На таком вопросе можно как заработать себе политические очки, так и обрушить рейтинг достаточно сильно. Сейчас все будет зависеть от Кондратьева и его команды, поскольку есть опыт печальной реализации таких проектов. На воздушные замки люди наши уже не покупаются».

http://club-rf.ru/23/opinions/1714

 
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог