Перейти к содержанию

FEDPRESS Смена прикамского губернатора задает новые тренды. Что говорят эксперты о будущем главе региона

В регионе ждут назначения врио губернатора

Накануне губернатор Пермского края Максим Решетников был назначен министром экономического развития России. Это значит, что в ближайшее время президент страны назовет имя врио губернатора. Кого включают в шорт-лист кандидатов на губернаторство – в материале «ФедералПресс».

После трех лет управления Пермским краем губернатор Решетников отправился на повышение в федеральное правительство, где возглавит Минэкономразвития. Кто придет ему на смену – вопрос, которым сейчас задаются в Прикамье. Понятно, что ответ известен президенту, но ждать и молчать, пока его решение не будет объявлено официально, просто невозможно: слишком интересно погадать на кофейной гуще и поразбираться в раскладах. Судя по сообщениям инсайдеров в анонимных пабликах и источников «ФедералПресс», ключевыми факторами транзита в Прикамье считаются два. Во-первых, принадлежность будущего губернатора к команде того или иного федерального покровителя. Среди таковых имеют ввиду дальневосточного полпреда Юрия Трутнева, первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко и мэра Москвы Сергея Собянина.

Среди возможных кандидатов Трутнева называют зама полпреда в ДФО Григория Куранова, ГФИ по Забайкальскому краю Игоря Цветкова и депутата Госдумы Игоря Сапко. Говоря о Кириенко, инсайдеры привычно называют имя экс-главы администрации прикамского губернатора Алексея Фролова. Что касается Собянина, то здесь с прогнозами сложнее. Теоретически к зоне его влияния можно отнести упоминаемых в шорт-листах замов свердловского губернатора Алексея Орлова и Олега Чемезова, но это не точно. Дозвониться до господина Орлова не удалось, а все остальные вышеперечисленные чиновники и политики от комментариев отказались.

Второй важный фактор, который муссируют комментаторы и инсайдеры, – территориальная привязка будущего врио. Громче всего звучат предупреждения о недопустимости «варяга», который не уживется с местными элитами и будет испытывать проблемы на выборах. Этот прогноз основан на негативном опыте экс-губернатора Пермского края Виктора Басаргина, которому в феврале 2017 года пришлось досрочно уйти в отставку. То кадровое решение связывали с чередой конфликтов выходца из Свердловской области с прикамскими группами влияния. Об этом же вспоминают и опрошенные «ФедералПресс» эксперты.

«Варианты с Цветковым и Фроловым не исключены, – считает эксперт по коммуникациям Алена Август. – Трутнев никогда про Пермь не забывал. Кириенко искренне озабочен тем, чтобы в регионы приходили качественные управленцы. Фролов для этого – неплохой вариант. Но наш президент любит и умеет удивлять, поэтому возможно все».

Эксперт подтвердила опасения по поводу прихода в регион очередного «варяга». Решетникову пришлось потратить немало времени, разгребая наследство своего предшественника на посту губернатора. «Не хотелось бы, чтобы в Перми снова начали выяснять, кто чей. Зная пермскую элиту и прессу, скажу, что негатив – штука заразная, к которой быстро привыкаешь и уже не мыслишь себя без того, чтобы не полить кого-то грязью», – уточнила Август.

Бывший глава региона Решетников тоже может предлагать свои кандидатуры на пост губернатора, считают эксперты. Об этом говорит руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов«С момента послания президента прошло немного времени. Поэтому политическая система только начинает модификацию. Группы влияния, которые могли выдвигать кандидатов, по-прежнему сильны, может, за исключением группы экс-премьера Дмитрия Медведева. Но нужно помнить, что и сам активно идущий вверх по карьерной лестнице Решетников может стать рекомендателем. Но окончательное решение остается, безусловно, за президентом. А он недавно подтвердил, что остается мастером непрогнозируемых решений».

Аналогичной точки зрения придерживается политконсультант Петр Быстров«Думаю, что игрок будет один – ушедший на повышение губернатор. Как показывает опыт других регионов, где губернаторы уходили в федеральное правительство (в Тюменской области, на Ямале, у вас в Прикамье, когда Юрий Трутнев оставил после себя Олега Чиркунова), им давали определить своего преемника. Поэтому я искал бы врио в команде Максима Решетникова. В крайнем случае, в команде Сергея Собянина, в орбите влияния которого останется регион».

По мнению Быстрова, специфика региона и негативный опыт Басаргина диктуют необходимость подобрать врио, связанного с Прикамьем, – либо местного уроженца, либо долго работавшего в Пермском крае.

Александр Серавин, президент ассоциации Электронной электоральной политики России, предположил, что врио губернатора будет иметь отношение к группе Трутнева или Кириенко. «Прикамье – непростой регион, большой, самобытный. Кандидатом будет неместный человек из плеяды молодых технократов. История со сменой главы Пермского края – уникальная. Решетников возглавлял регион всего три года. Раньше считалось, что губернаторы должны отработать минимум один срок. Кроме того, Решетников – единственный из волны технократов-губернаторов, вернувшийся в Москву. Прикамье явно задет новые тренды», – резюмировал эксперт.

Дмитрий Гусев, говоря о кандидатах в губернаторы Прикамья, отмечает значимость промышленной специфики региона. «Что это будет за человек? Пермский край – богатый большой регион, в котором много крупной промышленности. Очевидно, это будет человек, знающий специфику работы, готовый обеспечить экономическое развитие такой территории», – прокомментировал президент консалтингового агентства Bakster-group.

Когда корреспондент «ФедералПресс» попросил оценить шансы Орлова и Чемезова, знакомых со спецификой промышленных регионов, господин Гусев ответил: «Не знаю».

https://fedpress.ru/article/2414106

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог