Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Алёна Август: Если у Аксёнова так ведут себя чиновники, то в первую очередь это вопрос к самому Аксёнову

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Крым/ Политтехнолог Алёна Август объясняет, почему жесткая реакция главы Крыма Аксёнова на скандал с неудачным поздравлением блокадников в Керчи может в долгосрочной перспективе обернуться для него негативом.

«Есть усиление одномоментное, а есть устойчивое. Конечно, на какой-то момент времени грозный окрик Аксёнова подействует на то, что в глазах людей и вышестоящей власти он будет выглядеть хорошо: он молодец, он отреагировал как надо.

Но возникает вопрос: а что же у тебя чиновники так себя ведут? Если у главы региона до сих пор так ведут себя чиновники, которые не понимают, как общаться с людьми в разных ситуациях, вопрос в первую очередь к самому главе региона, который занимается воспитанием этих чиновников. В краткосрочной дистанции такая жесткая реакция сработает на какой-то позитивный образ. Но если это будет повторяться раз за разом, то получается, что глава региона абсолютно не управляет ситуацией и она развивается хаотично.

Президент у нас вынужден вмешиваться в подобные истории именно потому, что у нас в регионах не всегда все хорошо. Президент за чиновников не отвечает, чиновниками на местах рулят главы регионов, и вот, когда губернаторы не справляются, приходится включать президентский ресурс».

http://club-rf.ru/84/opinions/1831

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог