Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Бабушкину надо быстрее реагировать на ситуацию с журналистом, иначе среагируют другие

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Астрахань/ Политтехнолог и эксперт в области медиакоммуникаций Алёна Август считает, что астраханский губернатор Бабушкин своим молчанием относительно конфликта журналиста Алымова и депутата-единоросса Измайлова дает недоброжелателям повод пошатнуть его позиции.

«В этом компоте в Астрахани есть и тренд на выметание хамов, и так называемый голуновский кейс: и журналистская солидарность, и борьба с сумасшествием чиновников, которые периодически забывают, что они просто люди, оказавшиеся в определенный момент на определенной должности.

Комментарии Хинштейна по этому вопросу выглядят искренней попыткой поддержать: он понимает, что такое работа журналиста, и сам неоднократно оказывался в ситуации каких-то не очень лестных высказываний. Мне также кажется логичным, что Хинштейн обсудил этот вопрос с Бабушкиным. Губернатор – это первое лицо в регионе, и он отвечает за все, что там происходит. Это логично, что с ним надо о таких ситуациях говорить. Однако вывести Бабушкина из-под удара сложно. Мы помним ситуацию в Крыму, кто бы эту историю с блокадниками ни обсуждал, комментарии сводились к одному: первое лицо виновато во всем, что происходит в регионе.

Позиция губернатора в этом вопросе очень важна, это как раз и формирует отношение к подобным ситуациям и даже в чем-то их профилактирует. Если первое лицо четко выражает свою позицию и четко ей следует, тогда понятно, как должны себя вести чиновники в подробных ситуациях. Это задает тон тому, что происходит. И молчание Бабушкина в этой ситуации – это явная недоработочка. Сейчас надо успевать быстрее реагировать, иначе среагируют другие. У Бабушкина, как и у любого другого губернатора, есть не только последователи, но и недоброжелатели, которые могли бы воспользоваться этим моментом».

http://club-rf.ru/30/opinions/1913

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог