Перейти к содержанию

FEDPRESS Смыслы недели: майские праздники в изоляции, крабы Собчак и месяц дома

Владимир Путин

Владимир Путин продлил режим самоизоляции в РФ до 11 мая

На уходящей неделе Владимир Путин объявил о продлении режима самоизоляции в российских регионах до 11 мая. Затем ответственность за любые послабления ограничительных мер ляжет на плечи глав субъектов. А пока весь мир обсуждает пандемию коронавируса, Ксения Собчак сражается за крабовый бизнес и, кажется, параллельно лоббирует интересы беглого бизнесмена. Эти и другие события последних пяти дней политические обозреватели Рустам Юнусов и Роман Колесников обсудили с ведущими экспертами страны в рубрике «Смыслы недели».

В России до 11 мая продлен режим самоизоляции. С таким заявлением выступил Владимир Путин, обращаясь к нации в четвертый раз в связи с пандемией коронавируса. Как отметил президент, ответственность за дальнейшее ослабление или усиление ограничительных мер в регионах ляжет на плечи губернаторов. В каких субъектах Федерации могут отменить карантин? И в чем заключаются основные смыслы речи главы государства? На эти вопросы ответили политический консультант Алена Август и политолог Дмитрий Журавлев.

Письмо сенатора Людмилы Нарусовой в Верховный суд пролило свет на бизнес ее дочери Ксении Собчак. Оказалось, что неудачливая кандидат в президенты заинтересовалась крабами. Новость вызвала резонанс и всю неделю дополнялась новыми и новыми подробностями. О том, как Ксения Собчак ступила на тропу войны и чьи интересы она лоббирует, «ФедералПресс» побеседовал с политологами Павлом Наливайко и Даниилом Ермиловым.

Многие россияне уже месяц вынуждены сидеть дома. Те же, кто ходит на работу, стараются соблюдать социальную дистанцию. Породили ли ограничительные меры новое восприятие мира? И как может измениться мировоззрение цивилизации? О будущем без коронавируса мы поговорили с футурологом Александром Кононовым.

https://fedpress.ru/article/2490488

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог