Перейти к содержанию

РЕВИЗОР ВЦИОМ узнал мнения соотечественников о проведении онлайн-акции «Бессмертный полк»

83% россиян осудили всё, что произошло во время акции «Бессмертный полк» в онлайн-режиме

Фото: Ридус.ру
 

На фоне эпидемии коронавируса акцию «Бессмертный полк», которая ранее проводилась офлайн, то есть в режиме реального времени, перевели в онлайн-формат. Вследствие этого она едва была не сорвана хакерами, а среди фотографий советских бойцов на видео появлялись фотографии нацистов.

С 646 ip-адресов официальный сайт акции «Бессмертный полк» пытались атаковать, в том числе посредством загрузки для показа на видео неуместного и оскорбительного контента, включая фотографии нацистстких солдат.

По предположению политтехнолога Алёны Август, акция взлома «Бессмертного полка», проходящего в онлайн-режиме, была заранее подготовлена и достаточно хорошо спланирована, и не одним лицом, а целой группой. Всё это нельзя назвать просто хулиганством: ведь фотографии, представленные на скриншотах, были добавлены в демонстрирующийся видеопоток так, чтобы остаться незамеченными. Поэтому возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма», а ВЦИОМ выяснил, что думают россияне насчёт этого инцидента. 

Таким образом, 83% опрошенных осуждают инцидент с хакерской атакой акции «Бессмертный полк»: одни считают, что это оскорбляет подвиги и память советских солдат (40%), по мнению других — это намеренная провокация (27%), проявление кощунства (22%), насмешка над ветеранами и участниками акции (16%). Остальные придерживались мнений, что это розыгрыш, неудачная шутка и попытка обесценить смысл акции. При этом всего людей из опрошенных, которые слышали о возникшем инциденте — 32%.

40%, которым известно о произошедшем — молодые люди от 18 до 24 лет, а 39% — люди старше 60 лет. 29% из опрошенных россиян считают, что нарушителей нужно лишить российского гражданства, а 26% считают, что их нужно привлечь к уголовной ответственности. Другие считают, что их нужно оштрафовать, лишить доступа в сеть Интернет, отправить на исправительные работы и арестовать на 15 суток. 

 
http://www.rewizor.ru/society/novosti/vtsiom-uznal-mneniya-sootechestvennikov-o-provedenii-onlayn-aktsii-bessmertnyy-polk/
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог