Перейти к содержанию

FEDPRESS «Парней так много холостых…» Прекрасный пол в Саратове все меньше думает о детях и семье

Молодые женщины не стремятся обзаводиться семьей на малой родине

Молодые женщины не стремятся обзаводиться семьей на малой родине

Власти Саратовской области нашли главную причину снижения рождаемости. По мнению местных чиновников, негативная тенденция напрямую связана с утратой «ценности большой семьи, разрушением традиционных семейных норм с разграничением ролей, прав и обязанностей». Подобные выводы содержатся в утвержденном региональным правительством плане мероприятий по улучшению демографической ситуации в области. По мнению экспертов, в Саратове поспешили обнаружить экзотические причины проблемы, закрыв при этом глаза на вполне объективные факторы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В обнародованном документе, в частности, утверждается, что причиной убыли населения в Саратовской области являются стремление женщин получить высшее образование и построить карьеру. Так, в период обучения в высших учебных заведениях женщины отказываются от рождения первого ребенка в пользу образования, что влечет за собой увеличение среднего возраста матери и откладывание момента рождения первого ребенка.

 

«Трудовая деятельность и карьерный рост женщины также влияют на повышение возраста матери при рождении ребенка и приводят к малодетности», – отмечается в документе.

Еще одной из причин снижения рождаемости саратовские власти называют утрату ценности большой семьи и снижение количества браков в регионе. В документе подчеркивается, что браки стали менее прочными, при этом ежегодно регистрируется более 10 тысяч разводов. «Одной из основных причин разводов является общий кризис института семьи в современном обществе. Была разрушена традиционная модель семьи с принятыми в ней установками и нормами поведения, разграничением семейных ролей, прав и обязанностей», – утверждают авторы плана.

Сбежавшие невесты

Кроме причин, указанных в докладе (снижение количества женщин фертильного возраста), в регионе наблюдается тенденция к уменьшению прекрасного пола как такового.

Согласно данным Росстата, мужчин в Саратове больше, чем женщин. Так, в группе от 15 до 59 лет количество представителей сильного пола составляет 241 тысячу человек, а женщин – 238 тысяч.

Подрастающее поколение придерживается тренда: на 69 тысяч мальчиков приходится 65,5 тысячи девочек.

Особенно явный разрыв просматривается среди людей фертильного возраста. На 1000 мужчин в возрасте от 20 до 24 лет приходится 936 девушек, с 25 до 29 лет – 977, с 30 до 34 – 971.

Статистика Саратовской области

При этом люди продолжают уезжать из Саратовской области. По данным статистики, в 2018 году регион покинули 74 164 человек; это больше, чем приехали. Среди уехавших – много молодежи, которые стремятся получить образование и устроить свою жизнь в более комфортных условиях.

Уполномоченный по правам человека Саратовской области Татьяна Журик на заседании правительства высказала предположение, что причина бурного оттока населения – это целый ряд факторов. «Мы не можем отрицать тот факт, что во всем мире молодежь стремится жить в более комфортных условиях, и соответственно они хотели бы иметь более технологичные формы своего существования», – заявила Журик.

Она отметила, что в Саратовскую область приезжают мигранты из других регионов, и это естественный процесс. «Но вы правы в одном, что, конечно, человек будет выбирать место жительства, в котором более комфортно», – добавила она.

Журик надеется, что при реализации нацпроектов ситуацию с оттоком молодого населения можно переломить: «При грамотном качественном администрировании нацпроектов мы получим большие ресурсы для того, чтобы все-таки наша молодежь оставалась, жила и развивала нашу область. Все-таки мне кажется, изменения явно будут прослеживаться в ближайшее время, и эта ситуация будет немного меняться».

Согласно рейтингу РА «РИА», Саратовская область по уровню жизни планомерно падает в рейтинге субъектов РФ. Если в 2018 году регион занимал 38-е место, то в 2019 году снизился на 10 позиций – до 48-го с баллами 45,15. При этом Татарстан занимает 4-е место (66,8), Нижегородская и Самарская – 15-е и 16-е места (55).

Рейтинг регионов ПФО

В таких условиях молодые девушки, уехавшие на учебу в другие города, все меньше будут задумываться о возвращении на малую родину, и предпочтут строить новую жизнь вдалеке от нее.

Кто виноват и что делать

По информации регионального минздрава, объективные факторы снижения рождаемости – уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится более половины рождений; изменение возрастной модели рождаемости; увеличение доли семей с откладыванием рождения первого ребенка на более поздний срок.

Причины снижения рождаемости

Демографическую проблему в России пока не удается решить: по данным Росстата, население страны за 2019 год сократилось на 35,6 тысячи человек.

«В Саратовской области власти приняли постановление, в котором попытались ответить на два вечных вопроса: кто виноват и что делать? В конце документа после перечисления статистики, разбавленной казенными формулировками, есть важный абзац. Если власть говорит: «Рожайте!», – то просто обязана создать для этого условия уже сейчас. Но что мы видим: чиновники признают, что «продолжает сохранять актуальность проблема очередности устройства детей в возрасте до трех лет в дошкольные учреждения». При этом вопрос планируется к решению к концу 2021 года. Нет мест в детских садах, а фраза «планируется к решению» из уст чиновников равносильна фразе «вопрос будет когда-нибудь решен», – пояснил «ФедералПресс» политолог, заместитель главного редактора ИА «Реалист» Кирилл Джавлах.

 

По его словам, таблица, приведенная в постановлении правительства «Об утверждении плана мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Саратовской области на 2020–2024 годы», наглядно показывает, что люди едут из региона в поисках более высоких зарплат. «В местах, куда жители области уезжают, в среднем они получают в два-три раза больше, чем у себя на малой родине по аналогичной специальности. Только деньгами здесь ничего не решишь, хотя это первостепенная задача власти – обеспечение должного уровня благосостояния жителей», – подчеркнул собеседник издания.

К слову, ранее в низких показателях российской демографии губернатор Саратовской области Валерий Радаев обвинил Великую Отечественную войну и 90-е годы прошлого века. По словам главы региона, рождаемость находится на отметке в два раза ниже, чем необходимая для замещения поколений. При этом Радаев указывал на то, что именно демографической проблемой в первую очередь должны быть озабочены главы районов.

«Всех запереть, от интернета отлучить»

При таких аргументах чиновникам Саратовской области в выводах вполне уместно написать: мол, всех запереть, уроки для девочек вести отдельно и от интернета отлучить, указывает в беседе с «ФедералПресс» эксперт в сфере коммуникаций Алена Август.

 

«Смешно, господа, сваливать на тягу к развитию и просвещению у женщин собственную неспособность дать им реализоваться на родине. Женщины не спешат с первым ребенком не потому, что не хотят рожать, а потому, что не видят, как совместить карьеру и уход за ребенком. То, что женщины стремятся к карьере и успеху, – нормально. Другое дело, что возможности построения карьеры и успеха они видят за пределами региона. И там они родят своих детей, для которых Саратовская губерния родиной вряд ли уже станет», – отметила эксперт.

По ее словам, региону надо задуматься не только о рабочих местах для женщин и child-friendly («благоприятный для ребенка» – англ.) кампаниях, но и о том, каков образ семьи в регионе, чувствуют ли семьи с детьми себя под крылом власти.

«То есть, с одной стороны, помочь организационно и финансово, а с другой – тщательно и постоянно работать над тем, чтобы создавать уверенную мотивацию. Тогда саратовские женщины будут успешными и образованными матерями, а в семьях будет больше детей. Это я вам как высокообразованная мама троих детей говорю. Таким, видимо, в Саратовскую область путь заказан»+, – резюмирует Август.

https://fedpress.ru/article/2514812?fbclid=IwAR1bW3LWESb453jBV_xwVYuQUVPfvqUi5m0btyf1k__iSzZG78P1SkOqC94

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог