Перейти к содержанию

МК в Югре Что югорчанам готовит сентябрь?

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов югорской Думы список кандидатов на пост губернатора Югры. В перечне представлены действующий губернатор округа Наталья Комарова («Единая Россия») и депутаты окружного парламента Алексей Савинцев (КПРФ) и Михаил Сердюк («Справедливая Россия»).

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов югорской Думы список кандидатов на пост губернатора Югры
НАТАЛЬЯ КОМАРОВА — ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГУБЕРНАТОР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» АЛЕКСЕЙ САВИНЦЕВ — ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОКРУЖНОГО КОМИТЕТА КПРФ, В 2016 БЫЛ ИЗБРАН ДЕПУТАТОМ ДУМЫ ЮГРЫ МИХАИЛ СЕРДЮК — РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», ДЕПУТАТ ДУМЫ ЮГРЫ С 2016 ГОДА.

— Депутаты Югры рассмотрят и проголосуют за предложенные кандидатуры на заседании югорского парламента 13 сентября, в единый день голосования. Губернатором Югры будет избран тот кандидат, который наберет больше всего голосов. Процедура прописана в федеральном и окружном законодательстве, а также регламенте окружной Думы, — пояснил председатель Думы округа Борис Хохряков.

Напомним, в июне Президент отметил успешное развитие округа под руководством Натальи Комаровой. В частности Владимир Путин высоко оценил показатели строительства, низкую долговую нагрузку бюджета и грамотную финансовую политику региона.

— Все это дает вам основание претендовать на избрание в следующий раз на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могу пожелать только вам успехов, — сказал глава государства.

— Политика Президента Владимира Путина традиционно строилась на очень прагматичном и рациональном целеполагании. Лидер региона, который достойно отработал свой предыдущий срок, не допустил каких бы то ни было конфликтов, негативной социальной активности, иными словами, держал регион четко и достойно, получает право переизбраться на следующий срок, — отметил политолог Илья Верховский.

Действующий губернатор смогла добиться и признания югорчан. В первую очередь, за счет работы на благо округа. Жители широко поддержали главный принцип окружной Стратегии-2030, согласно которому Югра определяется как место комфортного проживания людей, а не вахтовая территория. Следуя этому тезису, власть устранила значительные дисбалансы в развитии автономного округа, по сути, был сформирован новый инфраструктурный контур Югры.

В КОНЦЕ НУЛЕВЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЛИ ТОЛЬКО ДВЕ МЕДОРГАНИЗАЦИИ АВТОНОМНОГО ОКРУГА, СЕЙЧАС ОНА ДОСТУПНА ПОВСЕМЕСТНО. В 2018 ГОДУ ЮГРА ПРИЗНАНА РОСЗДРАВНАДЗОРОМ ЛУЧШИМ РЕГИОНОМ СТРАНЫ ПО КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

За последние десять лет в регионе было построено почти 150 детских садов, потребность в обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от трех лет полностью закрыта. К новым стандартам приведены школы, современным требованиям соответствуют 96,5% средних образовательных организаций.

В 2012 году регион впервые вышел на максимальный со времен Советского Союза объем ввода жилья — 1 млн 22 тыс. квадратных метров. В целом с 2010 года введено 8,5 млн квадратных метров жилья. Расселен почти миллион «квадратов» аварийного жилья, новые квартиры получили 17 700 семей. Предоставлено 88 396 субсидий, социальных выплат, едино­временных денежных выплат, компенсаций гражданам на улучшение жилищных условий на общую сумму 76,4 млрд рублей.

Численность населения увеличилась более чем на 140 тыс. человек. На данный момент рождаемость превышает смертность в 2,1 раза, а продолжительность жизни югорчан увеличилась на пять лет. Снижен уровень безработицы в три раза.

Построены и реконструированы 50 учреждений здравоохранения. Введены в эксплуатацию 32 новых объекта культуры и 1144 спортивных сооружения.

Показатели уровня жизни населения автономного округа в номинальном выражении остаются одними из самых высоких в стране. По итогам прошедшего года Югра вошла в десятку лидеров среди субъектов РФ по уровню доходов населения и в пятерку лучших регионов по уровню благосостояния семей. По социально-экономическому положению автономный округ занимает третье место, по уровню развития государственно-частного партнерства — шестое и по качеству жизни — десятое. 

Следует отметить, что в текущее десятилетие экономика Югры входила с ежегодным падением добычи нефти в среднем на 1,5% в год и последствиями экономического кризиса 2008 года. В 2017 году падение впервые удалось остановить, последние два года добыча нефти в Югре стабилизирована, введено в эксплуатацию 62 новых месторождения, накопленная добыча превысила 12 миллиардов тонн нефти.

20 МАЯ 2020 ГОДА В РЕГИОНЕ ДОБЫЛИ 12-МИЛЛИАРДНУЮ ТОННУ «ЧЕРНОГО ЗОЛОТА». ЭТА ЦИФРА БЫЛА ДОСТИГНУТА С НАЧАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ НЕДР РЕГИОНА — С 1964 ГОДА. С РЕКОРДОМ ОКРУГ ПОЗДРАВИЛ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РФ АЛЕКСЕЙ НОВАК. ПО ЕГО СЛОВАМ, СЕГОДНЯ ЮГРА — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ «БОЛЬШОЙ» НЕФТИ, ЛИДЕР ДОБЫЧИ В РОССИИ, НО И ТЕРРИТОРИЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ОТРАСЛЕВОЙ ПОЛИГОН ДЛЯ ЗАПУСКА ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Валовой региональный продукт в 2019 году впервые преодолел планку в 4,5 трлн рублей. Югра занимает третье место среди регионов страны по объему инвестиций в основной капитал и по объему инвестиций на душу населения.

— Выбор Президента — это сигнал высокого доверия к губернатору как к руководителю, на протяжении десяти лет подтверждавшему свою эффективность на посту. Что важно для меня как для главы города в этой оценке? Важно, что мы сможем и далее реализовывать те планы, которые наметили и которые поддерживает Наталья Комарова и вся «Команда Югры». Это строительство жилья и соцобъектов, социальная поддержка молодых семей и пенсионеров, а еще — мир между разными национальностями и конфессиями, который есть сегодня в округе, — отметил глава Урая Тимур Закирзянов.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август среди главных заслуг Натальи Комаровой отмечает открытое общение с населением.

— На посту губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Комарова смогла выстроить работу как с элитами, так и с населением. Ее знаменитые поездки в районы, общение с жителями важны для людей, — подчеркнула Алена Август.

Даже в период пандемии Наталья Комарова сумела грамотно выстроить систему коммуникации. Следить за ее работой можно было практически в режиме реального времени: все тематические совещания транслировались в личном инстаграм-аккаунте главы региона и группе окружного правительства. Каждую неделю Наталья Комарова выходила в прямой эфир для разговора с жителями, держала на контроле проблемы граждан до их разрешения.

— Наталья Комарова — крепкий хозяйственник, всегда владеет ситуацией и пользуется уважением населения. Считает, что работа губернатора — это оказание услуг населению, а критика людей — это сигнал к действию, — прокомментировал работу губернатора сенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков.

https://ugra.mk.ru/politics/2020/08/25/chto-yugorchanam-gotovit-sentyabr.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог