Перейти к содержанию

ПУЛЬС ДНЯ «Левада-центр»: большинство россиян считает, что Лукашенко честно выиграл выборы

«Левада-центр»: большинство россиян считает, что Лукашенко честно выиграл выборы
Источник: https://myseldon.com

Об этом говорят результаты проведенного опроса

Социологи Левада-центра выяснили отношение россиян к выборам в Белоруссии и последовавшим за ними протестам. В период с 20 по 26 августа в 50 российских регионах был опрошен 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше. Результаты исследования опубликованы на сайте социологической службы.

Так 23% опрошенных считают, что белорусские выборы, на которых победил Александр Лукашенко, прошли «вполне честно». 25% считают, что «в основном честно», 18% «во многом честно». Ничего не слышали о выборах 3% опрошенных, а затруднились с ответом на поставленный вопрос 12%.

При этом 57% предпочли бы видеть президентом Александра Лукашенко и только 17% кандидата от оппозиции. 18% россиян безразлично, кто будет у власти в Белоруссии, а 8% затруднились выразить свои политические симпатии.

К людям, выходящим на акции протеста после выборов и требующих отставки Александра Лукашенко, «скорее положительно» относится 25% опрошенных, скорее отрицательно 39%, «безразлично или нейтрально» 33%. Затруднились с отношением к протестующим 3% участников опроса.

Причины массовых протестов респонденты назвали разные. Наибольшее число (39%) опрошенных считает, что они результат провокации внешних сил. 28% полагают, что люди вышли на улицы из-за усталости от Лукашенко. 24% завили, что протесты организованы оппозицией внутри страны, а 23% думают, что они стали следствие возмущения фальсификациями при подсчете голосов. Столько же уверены, что протестующими движет недовольство из-за ухудшения жизни в республике. 17% считает причиной протестных акций жестокость силовиков. 8% опрошенных затруднились назвать причину митингов.

При этом большинство опрошенных одобряет действия силовиков, разгонявших протестантов. 38% уверены, что действия были оправданы необходимостью навести порядок. 35% считают, что избиения людей нельзя оправдать. 18% полагают, что действия белорусских правоохранителей были в рамах закона и 9% затруднились с оценкой в данном вопросе.

Что касается дальнейшего развития событий, 58% уверены, что Лукашенко должен сохранить власть, найдя с протестующими компромисс. 17% считают, что, вступив в переговоры с оппозицией, Лукашенко должен передать власть и уйти в отставку. 12% высказались за силовое подавление протеста, а 5% думают, что белорусскому лидеру нужно бежать из страны. 8% затруднились с выбором варианта ответа.

При этом 45% опрошенных полагают, что Лукашенко пойдет на переговоры с протестующими, и останется во главе государства. 35% думают, что переговоров не будет, а протест разгонят силой. За вариант «согласится на переговоры с протестующими о передаче власти и уйдет в отставку» и за побег из страны высказались по 4% опрошенных. 12% не смогли предположить, каким путем пойдет Лукашенко.

Эксперты в области социологии и политологии прокомментировали результаты опроса.

Валентин Бианки, социолог:

«Вопросы к результатам федеральных исследований, прежде всего, возникают к формулировкам вопросов. Потому что они сильно влияют на получаемые ответы и их интерпретацию. Здесь формулировки в целом достаточно корректные и осторожные. Они не содержат какого-то перекоса в ту или иную сторону. Интересно, что, интерпретируя события в Белоруссии, респонденты, похоже, интерпретируют, думая про Россию. У отвечающих нет каких-то радикальных ожиданий или установок. Большинство говорит о мягких вариантах и компромиссах. Это в какой-то степени связано с позицией, которую дает российское телевидение, позицией тоже не радикальной».

Петр Быстров, политконсультант:

«Судя по тому, что мы видим на улицах белорусских городов, поддержка Александра Григорьевича в России несколько больше, чем на родине. Думаю, что это отчасти связано с несколько идеализированным представлением о тех реалиях, которые существуют в Белоруссии. Для многих это может быть реализацией ностальгии по Советскому Союзу. Особенно у поколения пожилых людей. Именно у них Белоруссия ассоциируется с советскими временами. Для них Лукашенко олицетворяет такой социализм с человеческим лицом. С социальными гарантиями, отсутствием безработицы и какими-то патерналистскими, иждивенческими настроениями. Но это мифологизация и идеализация, поскольку люди, живущие там, имеют, повторюсь, несколько другое мнение о правящем режиме. Интересно было бы посмотреть зависимость ответов от возраста респондентов, которая в результатах исследования не отражена. Думаю, разница между сторонниками и противниками Лукашенко по возрастному критерию была бы очень существенной».

Алена Август, политконсультант, эксперт по коммуникациям:

«Цифры, на мой взгляд, говорят о том, что люди не очень хорошо ориентируются в информационном потоке и не особо в курсе происходящего в соседней стране. Количество тех, кто считает, что выборы прошли честно, и тех, кто поддерживает протестующих очень близко. Не очень понятно, как можно поддерживать протестующих, если считаешь, что выборы прошли честно? Тогда протестующие вроде как не совсем правы. Соответственно, если вы считаете, что от Лукашенко устали, как тогда можно утверждать, что выборы прошли честно? Оценки кажутся скорее эмоциональными, чем сделанными на основе анализа ситуации. Они очень противоречивы».

https://pulseday.ru/%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d0%b0-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd-%d1%81/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог