Перейти к содержанию

REGCOMMENT Все средства хороши? Необычные способы борьбы с COVID-19 в регионах

 

Ряд губернаторов выступили с необычными идеями борьбы с коронавирусом. Эффективность их решений оценили эксперты. Как помогают? Глава Калужской области решил провести День народного единства вместе с врачами. С утра 4-го ноября Владислав Шапша сел за руль и развозил медиков на вызовы к больным. Вместе с бригадой городской Калужской больницы №5 губернатор объехал адреса пациентов, нуждающихся в помощи или обследовании. Об этом сообщает «Комсомольская правда». На своей странице в соцсетях Владислав Шапша отметил, что День народного единства мы встречаем в сложное […]

Ряд гу­бер­на­то­ров вы­сту­пи­ли с необыч­ны­ми иде­я­ми борь­бы с ко­ро­на­ви­ру­сом. Эф­фек­тив­ность их ре­ше­ний оце­ни­ли экс­пер­ты.

Как по­мо­га­ют?

Фото: nikatv.ru

Гла­ва Ка­луж­ской об­ла­сти ре­шил про­ве­сти День на­род­но­го един­ства вме­сте с вра­ча­ми. С утра 4-го но­яб­ря Вла­ди­слав Шап­ша сел за руль и раз­во­зил ме­ди­ков на вы­зо­вы к боль­ным. Вме­сте с бри­га­дой го­род­ской Ка­луж­ской боль­ни­цы №5 гу­бер­на­тор объ­е­хал ад­ре­са па­ци­ен­тов, нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи или об­сле­до­ва­нии. Об этом со­об­ща­ет «Ком­со­моль­ская прав­да».

На сво­ей стра­ни­це в соц­се­тях Вла­ди­слав Шап­ша от­ме­тил, что День на­род­но­го един­ства мы встре­ча­ем в слож­ное вре­мя, но из­вест­но, что на­ро­ды на­шей стра­ны все­гда объ­еди­ня­лись для борь­бы с угро­за­ми.

До это­го гу­бер­на­тор по­ру­чил вы­де­лить 10 до­пол­ни­тель­ных ма­шин для ра­бо­ты ме­ди­ков в ре­ги­оне.

Дру­гой необыч­ный спо­соб по­мо­щи был ре­а­ли­зо­ван в Вол­го­град­ской об­ла­сти. Там на вре­мя ро­ста чис­ла за­ра­зив­ших­ся ко­ро­на­ви­ру­сом при­ня­ли ре­ше­ние пе­ре­дать слу­жеб­ный транс­порт по­ли­кли­ни­кам для об­слу­жи­ва­ния па­ци­ен­тов на дому, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на. Со­от­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние дал гла­ва ре­ги­о­на Ан­дрей Бо­ча­ров, — пи­шет Ин­тер­факс.

Он от­ме­тил, что по­доб­ное ре­ше­ние ста­нет под­спо­рьем для по­ли­кли­ник в пе­ри­од, ко­гда по­ло­ви­на вра­чей за­дей­ство­ва­на в ин­фек­ци­он­ных гос­пи­та­лях, на­хо­дят­ся на боль­нич­ных, а та­к­же в свя­зи с се­зон­ным уве­ли­че­ни­ем за­бо­ле­ва­е­мо­сти грип­пом и ОРВИ. Гу­бер­на­тор пред­ло­жил де­пу­тат­ско­му кор­пу­су и ор­га­нам мест­ной вла­сти по­сле­до­вать его при­ме­ру.

Лич­ный при­мер

Лю­бые ис­крен­ние дей­ствия гу­бер­на­то­ров вли­я­ют на уро­вень до­ве­рия на­се­ле­ния, од­на­ко в дан­ном слу­чае мы на­блю­да­ем, ско­рее, не лич­ный пиар, а при­вле­че­ние вни­ма­ния к про­бле­ме, — рас­ска­за­ла кор­ре­спон­ден­ту «РК» по­лит­тех­но­лог, пиар-кон­суль­тант Але­на Ав­густ.

«В та­кой си­ту­а­ции боль­шую роль иг­ра­ют доб­ро­воль­цы, и гла­вы мно­гих ре­ги­о­нов ста­ра­ют­ся на лич­ном при­ме­ре по­ка­зать, что пан­де­мия – это об­щая про­бле­ма. Так, если Вла­ди­слав Шап­ша в Ка­лу­ге го­во­рит о необ­хо­ди­мо­сти по­мо­щи при транс­пор­ти­ров­ке вра­чей, то он по­ни­ма­ет, что его при­ме­ру мо­гут по­сле­до­вать. Па­рал­лель­но гу­бер­на­тор Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей Бо­ча­ров го­во­рит о том, что необ­хо­ди­мо по­де­лить­ся ма­ши­на­ми ав­то­пар­ка ад­ми­ни­стра­ции, и это тоже мо­жет стать при­ме­ром для ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций и пред­при­я­тий, ко­то­рые мо­гут вы­де­лить про­ста­и­ва­ю­щие ма­ши­ны для по­мо­щи ме­ди­кам»

Але­на Ав­густ

По ее сло­вам, в сло­жив­ших­ся усло­ви­ях важ­на лю­бая по­мощь, и лич­ный при­мер сей­час иг­ра­ет осо­бую роль.

По­ли­то­лог Алек­сандр Ан­то­шин та­к­же по­зи­тив­но оце­ни­ва­ет ини­ци­а­ти­ву гла­вы Ка­луж­ской об­ла­сти. Од­на­ко он от­ме­ча­ет, что ка­кая-то часть граж­дан вос­при­мет эти дей­ствия как са­мо­пи­ар.

«Кро­ме того, у них воз­ник­нет во­прос: по­че­му гу­бер­на­тор дол­жен лич­но раз­во­зить вра­чей вме­сто того, что­бы по­ру­чить мест­но­му Мин­здра­ву за­ку­пить до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство ма­шин, на­нять до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство во­ди­те­лей и най­ти под все это день­ги? А кто-то, на­про­тив, по­зи­тив­но вос­при­мет по­доб­ную ак­тив­ность»

Алек­сандр Ан­то­шин

Од­на­ко вы­ра­жая свое лич­ное мне­ние, по­ли­то­лог за­явил, что гу­бер­на­тор обя­зан «быть со сво­им на­ро­дом там, где на­род, к несча­стью, был».

Же­ла­ние ока­зать вра­чам лю­бую по­силь­ную по­мощь по­хваль­ное и очень че­ло­ве­че­ское, — ре­зю­ми­ро­вал он.

Telegram ком­мен­ти­ру­ет

«Зе­ле­ная пап­ка»

«Шап­ша во­зил вра­чей по вы­зо­вам к па­ци­ен­там: «В до­ро­ге об­ща­лись. Ме­ди­ки рас­ска­зы­ва­ли про свои на­пря­жен­ные тру­до­вые буд­ни. Вме­сте пе­ре­жи­ва­ли за па­ци­ен­тов, вме­сте ра­до­ва­лись, ко­гда у лю­дей все в по­ряд­ке»

«Ка­луж­ский меч­та­тель»

«Ак­ция была на­прав­ле­на на то, что­бы все мы вспом­ни­ли о ми­ло­сер­дии и вза­и­мо­по­мо­щи. Если Шап­ша что-то и пи­а­рит сво­ей во­лон­тёр­ской ра­бо­той, то имен­но эти ка­че­ства»

«Тер­ри­то­рия здра­во­го смыс­ла»

«Гу­бер­на­тор Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей Бо­ча­ров рас­по­ря­дил­ся пе­ре­дать ав­то­мо­би­ли Ад­ми­ни­стра­ции Вол­го­град­ской об­ла­сти те­ра­пев­там му­ни­ци­паль­ных по­ли­кли­ник. <…> Все вол­го­град­цы с нетер­пе­ни­ем ожи­да­ют, как бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны оче­ред­ные обе­ща­ния Бо­ча­ро­ва на прак­ти­ке»

Все средства хороши? Необычные способы борьбы с COVID-19 в регионах

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог