Перейти к содержанию

FEDPRESS Без фейерверков и хороводов. Эксперты советуют, как встречать Новый год в эпоху COVID-19

Новый год

Эксперты рассказывают о том, как провести новогодние праздники в период пандемии

В Москве уже официально отменили все массовые праздничные мероприятия, которые должны были проходить в новогодние каникулы. Следующий шаг – за регионами, которые из-за сложной эпидемиологической обстановки, вряд ли смогут предложить позицию, альтернативную столичной. А в Госдуме, более того, уже предложили растянуть торжества аж на две недели. Очевидно, что всем жителям России стоит готовиться к самому тихому празднованию самого народного праздника. Но как провести длинные выходные интересно и с пользой для себя и близких? Идеи предложили постоянные эксперты «ФедералПресс», которые на этот раз ответили не на самые привычные для них вопросы.

Заграница не поможет

Границы России с рядом иностранных государств не закрыты, и многие россияне уже задумались о том, чтобы провести новогодние каникулы вдали от дома. На текущий момент из России беспрепятственно можно отправиться в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Мальдивы, Кубу и Японию. Как отмечает вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин эти направления с точки зрения эпидемиологической обстановки достаточно безопасны, но риски имеются всегда. Поэтому и решение о новогоднем путешествии необходимо принимать взвешено. «Границы открыты со странами, на территории которых ситуация с коронавирусом не более рискованная, чем в России», – пояснил Барзыкин.

Эксперт подчеркивает, что за границу не стоит ехать лицам, имеющим хронические заболевания, и людям предпенсионного и пенсионного возрастов, а также детям. Тем более, зарядиться новогодним духом за бугром вряд ли получится: большинство открытых стран просто не могут подарить чувство праздника из-за иной культуры, а те, что могут, этого не сделают: в странах Европы также постепенно отменяют все массовые празднования.

Как рассказал «ФедералПресс» доктор общественно-политических наук Йохан Бекман, для финнов праздник начнется несколько раньше, чем для большинства россиян. «В Финляндии мы будем праздновать Рождество в ночь с 24 по 25 декабря, а только потом присоединимся к России в праздновании Нового года. Более того, лично я планирую отметить его дважды. Так как в Финляндии будет на один час меньше, то в 23:00 мы встретим Новый год по московскому, а потом по местному времени», – поделился планами политолог.

Бекман также добавил, что проблем из-за ограничений, связанных с пандемией в Финляндии не должно возникнуть, так как эти праздники у людей воспринимаются как семейные, и большинство финнов и так проводит их в кругу семьи.

Как не заскучать на праздниках?

Но в отличие от Финляндии, в России Новый год – очень масштабный и яркий праздник, когда люди не только сидят за семейным столом, но и участвуют в массовых гуляниях на улице. Поэтому и ограничения воспринимаются жителями куда серьезнее. Но реалии таковы, что приходится приспосабливаться к изменившимся условиям и учиться, хотя бы временно, искать маленькие тихие радости во время больших ограничений, считает политолог Алена Август. По ее мнению, лучшим способом встретить Новый год с друзьями в нынешних условиях являются ZOOM-конференции: «Ивент-компании уже сориентировались в пандемийной реальности и предоставляют свои услуги по проведению ярких вечеринок через интернет. Там уже появились свои ZOOM-диджеи, ZOOM-ведущие, ZOOM-звезды. Конечно, это не заменит реального общения, но другого выхода у нас пока нет».

Политтехнолог посоветовала также в праздничные дни максимально использовать личный автомобиль, если он есть в семье, так как это самый безопасный вид транспорта с точки зрения защиты от коронавируса. Август предложила вместе с семьей уехать в какой-нибудь уединенный домик, отель или на дачу, чтобы просто провести несколько дней в спокойной атмосфере. Сама же она очень хочет отправиться с семьей в Карелию.

Одиноким людям Алена Август советует найти друзей через интернет. «Это действительно очень эффективный способ поиска единомышленников. Даже бодрые бабушки из «Московского долголетия» уже вовсю пользуются возможностями интернета, – говорит эксперт. – А вообще, нужно во всем искать позитив. Я общалась со многими врачами, и они подтвердили мою гипотезу. Люди с ипохондрическим складом характера хуже переносят вирус, чем оптимисты. Поэтому ищем во всем позитив».

Исключительно в семейном кругу предлагает проводить время и писатель Николай Стариков. Он подчеркнул, что это отличная возможность провести больше времени с любимыми людьми. Тем более, сейчас скорость жизни каждого человека увеличилась настолько, что сделать это, порой, физически сложно. «Приготовьте ужин, пообщайтесь с близкими. Эту возможность пандемия у вас не забрала. Но главное, не забудьте поздравить своих родителей. Им нужно ваше внимание. Ну а в посленовогодний период можно и книжку почитать. Тоже очень полезно», – добавил Стариков.

Читать книги советует и публицист Анатолий Вассерман, правда что-то конкретное предлагать он не стал. «Мои вкусы крайне специфичны, поэтому я не очень хочу что-либо советовать читать людям», – добавил он.

Психолог Наталья Морозова предлагает во время длинных праздников просто радоваться жизни. «Серьезно, нужно прыгать, радоваться, общаться, просто получать максимум от тех условий, которые мы имеем. Можно и за границу поехать, если это не будет вызывать внутреннего напряжения. Главное – провести это время без напряга, иначе это создаст тревожное состояние, которое в дальнейшем может развиться в тревожное расстройство».

Но у таких длинных выходных есть и другие проблемы. Не все готовы проводить все свое свободное время вместе с членами семьи. Решить эту вопрос, по мнению психолога, поможет составление плана. «Распишите все выходные дни и придерживайтесь этого расписания. Новый год, например, проведите в семье, потом пойдите с друзьями кататься на коньках, потом встретьтесь с бабушкой и так далее. Конечно, не забывайте при этом о мерах предосторожности, – говорит Морозова. – Строго придерживайтесь этого плана и не думайте, что сидение дома вам как-то поможет. Живите и радуйтесь жизни».

https://fedpress.ru/article/2620040

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог