Перейти к содержанию

FEDPRESS Эксперт о реформе системы госуправления. «Чиновники должны работать как функция, но при этом оставаться людьми»

 
Хотелось бы, чтобы при сокращении количества чиновников повысилось их качество

Хотелось бы, чтобы при сокращении количества чиновников повысилось их качество

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что реформа системы государственного управления начнется 1 января и займет три месяца. «Откладывать реформу больше нельзя», — заявил он на совещании с вице-премьерами. В рамках реформы в центральных аппаратах федеральных ведомств сократят штат на пять процентов, в территориальных органах – на десять. И в основном за счет вакантных позиций. Одни эксперты считают, что реформа назрела давно. Другие говорят, что от перемены мест слагаемых ничего не поменяется. Своим мнением о ситуации с «ФедералПресс» поделилась политтехнолог Алена Август:

«На вопрос, нужна ли реформа, обычно принято отвечать, что нужна. Особенно, если это касается системы государственного управления. Это какая-то наша вековая беда, которая длится с далеких времен, когда цари периодически воспитывали и меняли бояр. Видимо, эта традиция никогда не изменится.

Можно, конечно, говорить о том, что во время пандемии заниматься реформой госуправления не время. С другой стороны, оттягивать реформу и рубить хвост по частям, тоже нет смысла. У нас такая система, что рубить хвост по частям нельзя. Чуть отрубаешь, а он вырастает вновь.

С одной стороны, Михаил Мишустин — человек решительный. Видно, что он действует планомерно. Мне нравится его мужской проектный подход. Три месяца – и точка, кто не успел, тому отрубим.

С другой – у нас постоянно говорят о сокращении чиновников, при этом, когда их увольняют, тут же появляются новые ведомства и службы, в которые эти «сокращенные» чиновники перетекают. В итоге, госслужащих становится еще больше.

В реформе системы государственного управления будет смысл, если ее авторы будут опираться не на свое личное понимание ситуации, мнение руководителей каких-то подразделений и бумажные схемы, а на цифровые технологии. Например, появится некая цифровая модель, которая легко и главное, беспристрастно определит, где происходит дублирование, где играют в чиновничий «футбол» и что нужно «отрезать». Никого не жалея персонально, так как выводы будет делать машина.

Хотелось бы, чтобы при сокращении количества чиновников повысилось их качество. Чтобы были вычищены те, кто плохо работает и плохо общается с людьми. И это, кстати, тоже легко оцифровать за счет оценок работы чиновников людьми, за счет анализа жалоб граждан – насколько быстро и качественно решается проблема. Как долго вылеживается документ, насколько быстро решена задача?

Давно пора что-то делать с хамством и неправильным поведением чиновников в публичном пространстве. Важно понимать, что прежде, чем требовать, необходимо научить чиновников и госслужащих умению правильно себя вести. Некоторые из них умудряются не только нести чушь, но даже обижать и оскорблять людей. То один говорит, что можно жить на 3500 рублей, питаясь макарошками и кефиром, то другой – что рожать детей нас никто не заставлял и государство ничего не должно молодежи.

Чиновник должен работать как функция, как робот — безотказно и четко. Но при этом оставаться человеком. Причем, лучшим, чем другие люди. Потому что многие проблемы идут от того, что чиновники не умеют слышать людей и говорить с ними. В экстремальной ситуации это неумение способно нанести власти еще больший урон, чем пандемия.

https://fedpress.ru/expert-opinion/2621196

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог