Перейти к содержанию

REGCOMMENT Чаще всего выборы в одномандатном округе обходятся дороже

Сто­и­мость кам­па­нии лег­ко рас­счи­тать толь­ко при гру­бом под­хо­де. В та­ком слу­чае мож­но ис­хо­дить из рас­че­та 4–6 евро за од­но­го из­би­ра­те­ля. Но на са­мом деле, что­бы по­нять хотя бы при­бли­зи­тель­ный бюд­жет кам­па­нии, нуж­но по­ни­мать кон­ку­рент­ность тер­ри­то­рии, рас­клад сил и рей­тин­гов, уро­вень под­держ­ки и мно­гое дру­гое.

Так, если округ вы­со­ко­кон­ку­рент­ный или если это тер­ри­то­рия, где люди идут по спис­ку, то для про­ве­де­ния успеш­ной кам­па­нии нуж­на бо­лее силь­ная и, со­от­вет­ствен­но, бо­лее до­ро­го­сто­я­щая ко­ман­да спе­ци­а­ли­стов, а та­к­же боль­ший объ­ем за­трат на саму кам­па­нию. Если же по­ни­ма­ешь, что округ ма­ло­кон­ку­рент­ный, то мож­но про­ве­сти кам­па­нию про­ще и де­шев­ле.

Кро­ме того, если мы го­во­рим об од­но­ман­дат­ном окру­ге, боль­шое зна­че­ние име­ет ха­рак­тер са­мо­го кан­ди­да­та. Ню­ан­сов мо­жет быть очень мно­го: кан­ди­дат уже из­ве­стен и о нем нуж­но про­сто на­пом­нить или его нуж­но под­нять с нуля, у него есть нега­тив­ный бэк­гра­унд, он об­ла­да­ет под­держ­кой сре­ди элит?

По­ми­мо это­го, если в од­но­ман­дат­ных окру­гах ве­дет­ся лич­ност­ная борь­ба, то в окру­гах со спис­ком мно­гое за­ви­сит от того, кто идет во гла­ве спис­ка, на­сколь­ко пра­виль­но вы­стро­е­на пар­тий­ная кам­па­ния. В та­ких слу­ча­ях кам­па­нию за­ча­стую опла­чи­ва­ет че­ло­век, иду­щий чет­вер­тым или пя­тым, по­сколь­ку для того, что­бы прой­ти, ему нуж­ны вы­со­кие ре­зуль­та­ты. Та­к­же боль­шое зна­че­ние име­ют уро­вень вли­я­ния пар­тии в ре­ги­оне, ак­тив­ность ее оп­по­нен­тов и мно­гое дру­гое.

Ко­неч­но, чаще все­го вы­бо­ры в од­но­ман­дат­ном окру­ге об­хо­дят­ся до­ро­же, по­то­му что ты бьешь­ся ли­цом к лицу со сво­и­ми со­пер­ни­ка­ми в лич­ной борь­бе. При этом в окру­гах по спис­ку кам­па­ния обыч­но про­хо­дит спо­кой­нее, по­то­му что ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния пар­тий не осо­бо са­мо­сто­я­тель­ны, а окру­га в Гос­ду­му «на­ре­за­ны» с уча­сти­ем несколь­ких ре­ги­о­нов. Тем не ме­нее бы­ва­ют слу­чаи, ко­гда спи­соч­ная борь­ба тре­бу­ет не мень­ше сил и средств, чем борь­ба в од­но­ман­дат­ных окру­гах. Это, как пра­ви­ло, про­ис­хо­дит на про­тестных тер­ри­то­ри­ях.

В це­лом вы­бо­ры – это вещь не шаб­лон­ная, в ходе кам­па­нии в Гос­ду­му мы уви­дим раз­ные ва­ри­ан­ты раз­ви­тия со­бы­тий за счет ак­тив­но­сти оп­по­зи­ции, но­вых ма­лых пар­тий. Пока же кам­па­ния идет до­ста­точ­но тихо.

Чаще всего выборы в одномандатном округе обходятся дороже

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог