Перейти к содержанию

REGCOMMENT Котиков любят все, так почему бы им не стать героями избирательной кампании?

Эко­ак­ти­ви­сты пред­ло­жи­ли вы­дви­нуть в мэры Ека­те­рин­бур­га си­бир­ско­го уг­ло­зу­ба – неболь­шое зем­но­вод­ное, за­не­сен­ное в Крас­ную кни­гу Сверд­лов­ской об­ла­сти. В чем смысл этой ини­ци­а­ти­вы и ка­ких еще жи­вот­ных пы­та­лись сде­лать участ­ни­ка­ми из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в рос­сий­ских ре­ги­о­нах? Чи­тай­те в об­зо­ре РК.

Але­на Ав­густ:

— Нож в од­них ру­ках – это по­лез­ное при­спо­соб­ле­ние, ко­то­рое ре­жет хлеб, а в дру­гих – ору­дие убий­ства. То же са­мое мож­но ска­зать о лю­бой из­би­ра­тель­ной тех­но­ло­гии в за­ви­си­мо­сти от того, кто ее при­ме­ня­ет и в ка­ких це­лях. В свя­зи с этим мож­но на­звать несколь­ко при­чин за­яв­ле­ния жи­вот­ных в ка­че­стве кан­ди­да­тов на вы­бо­ры того или ино­го уров­ня.

С од­ной сто­ро­ны, это мо­жет быть по­пыт­ка вне­сти по­зи­тив в ин­фор­ма­ци­он­ное поле: ко­ти­ков все лю­бят, так по­че­му бы им не стать ге­ро­я­ми из­би­ра­тель­ной кам­па­нии? Это ве­се­ло, при­вле­ка­ет вни­ма­ние и на­по­ми­на­ет о про­хож­де­нии ре­аль­ных вы­бо­ров. Это та­к­же мо­жет быть одна из смыс­ло­вых ли­ний, за­ло­жен­ных в из­би­ра­тель­ную кам­па­нию ре­аль­но­го кан­ди­да­та, в ре­зуль­та­те сли­я­ния ко­то­рых дан­ное жи­вот­ное ста­нет ге­ро­ем его из­би­ра­тель­ной кам­па­нии и по­явит­ся в ме­диа­про­дук­тах и соц­се­тях. То же са­мое де­ла­ют плю­ше­вые миш­ки ЕР, ко­то­рые в раз­ных ре­ги­о­нах то за­пус­ка­ют об­ще­ствен­ный транс­порт, то чи­стят оста­нов­ки.

С дру­гой сто­ро­ны, вклю­че­ние жи­вот­ных в спи­сок кан­ди­да­тов мо­жет быть по­пыт­кой кар­на­ва­ли­зи­ро­вать вы­бо­ры, то есть пре­вра­тить вы­бор­ный про­цесс в цирк с це­лью опо­ро­чить ка­ко­го-либо кан­ди­да­та или, на­о­бо­рот, вы­де­лить од­но­го се­рьез­но­го кан­ди­да­та, а всех осталь­ных пред­ста­вить в виде зве­рей.

Та­ким об­ра­зом, все за­ви­сит от цели и сце­на­рия кам­па­нии. Зве­руш­ки – это лишь ин­стру­мент, как им поль­зо­вать­ся, ре­ша­ют тех­но­ло­ги.

 

Котиков любят все, так почему бы им не стать героями избирательной кампании?

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог