Перейти к содержанию

INFOCUS.PRESS США ПООБЕЩАЛИ НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США в ближайшие недели объявят о новых санкциях против России.

Отвечая на вопрос журналиста на брифинге о том, когда ждать новых антироссийских санкций, Псаки заявила, что процедура займет несколько недель, а не месяцев.

«Это продолжающийся процесс, и, как вы знаете, этот процесс, конечно же, включает в себя обзор не только российской вовлеченности в американские выборы 2020 года, но и денежных вознаграждений, которые были, предположительно, за наших военных (прим. редакции – погибших в Афганистане), а также хакерских атак против SolarWinds. Есть ряд компонентов», – загадочно подытожила Псаки.

Информация о том, платила ли Россия движению «Талибан» за убийства военных, по ее словам, проверяется.

Д. Псаки подчеркнула, что у президента Джозефа Байдена есть возможности ответить так, как он сам выберет.

Политолог Алёна Август считает, что США до сих пор пытаются «пробить брешь в силе нашего государства». «И понятно, почему.Поскольку, никому не нужна сильная Россия, и это не фигура речи. Потому что, мир сильно перекраивается, в том числе и в связи с панадемией и конечно, кому-то хотелось бы перекроить ту картину экономических и политических интересов, которые есть сегодня», – сказала эксперт.

«Здесь важно, как россияне воспринимают введение санкций, в том числе, руководители определенных предприятий и организаций, ответственных за сектора бизнеса. Санкции нас не убили, и сделали сильнее в определенном отношении. Например, никогда бы не развивалось наше сыроделие, если бы не санкции. Точно также встаёт на ноги и швейная промышленность», – считает Август.

Эксперт указала, что важно разъяснять людям суть санкций, их необоснованность и далеко идущие планы США, потому что, люди, в большинстве своём, живут свою маленькую жизнь, и не всегда лезут в большую политику. «Это не потому, что им это не интересно, а потому что, это не разъясняется. Важно это разъяснять, и тогда будут понятны многие заявления наших околополитических деятелей, которые просили санкции в отношении России за свой арест. Тогда люди поймут, что они ставят интересы свои выше интересов страны», – заключила Август.

Tense relations between Russia and the United States. Concept of conflict

В свою очередь, политолог Михаил Кириллов считает, что обвинения, которые выдвигает Белый дом, являются достаточно шаткими. «Напомню, что Трамп в последние дни своего президентства так и не подписал предложенные спецслужбами инициативы по рестрикциям против Москвы. Вероятно, Вашингтон ограничится конкретными физическими лицами и организациями, причастными, по его мнению, к организации вмешательства», – считает он.

По мнению эксперта, абсолютно точно стоит ждать аннулирования виз нескольким российским чиновникам, которые связаны с оборонной сферой, поскольку на этом ранее настаивал Госдепартамент.

«В целом такие поспешные решения связаны с желанием новой администрации пересмотреть политику предыдущего президента и тем самым обозначить свою позицию в отношении Москвы. Повод, как мне видится, не самый удачный», – заключил Кириллов.

https://infocus.press/ssha-poobeshali-novie-sankcii-protiv-rossii/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог