Перейти к содержанию

REGCOMMENT Служба обязывает: модный приговор для чиновников


Внеш­ний вид ре­ги­о­наль­ных чи­нов­ни­ков от­дель­ные ру­ко­во­ди­те­ли пы­та­ют­ся ре­гла­мен­ти­ро­вать с по­мо­щью жест­ких пра­вил. Так, в мэ­рии го­ро­да Се­ро­ва (Сверд­лов­ская об­ласть) жен­щи­нам нель­зя но­сить се­реб­ря­ные и зо­ло­тые укра­ше­ния од­но­вре­мен­но, а дли­на рас­пу­щен­ных во­лос долж­на быть мак­си­мум до плеч. Муж­чи­ны мо­гут по­яв­лять­ся на ра­бо­те толь­ко с чи­стой го­ло­вой, в де­ло­вом ко­стю­ме, обя­за­тель­но с гал­сту­ком и на­чи­щен­ны­ми «до блес­ка» бо­тин­ка­ми. По­пыт­ки вве­де­ния дресс-кода для гос­слу­жа­щих пред­при­ни­ма­лись и в дру­гих ре­ги­о­нах. Мне­ния со­бе­сед­ни­ков РК по по­во­ду необ­хо­ди­мо­сти по­доб­ных пра­вил рас­хо­дят­ся. По­дроб­но­сти – в на­шем об­зо­ре.

От при­чес­ки до бо­ти­нок

Тре­бо­ва­ния к внеш­не­му виду му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих го­ро­да Се­ро­ва про­пи­са­ны в но­вом Ко­дек­се эти­ки, ко­то­рый утвер­дил мэр Ва­си­лий Си­зи­ков. В до­ку­мен­те, опуб­ли­ко­ван­ном на сай­те ад­ми­ни­стра­ции, го­во­рит­ся, что одеж­да чи­нов­ни­ков долж­на быть вы­дер­жа­на в стро­гом де­ло­вом сти­ле, пред­по­чти­тель­но кон­сер­ва­тив­но-клас­си­че­ско­го на­прав­ле­ния. Непри­ем­ле­мы джин­сы, шор­ты, от­кры­тые са­ра­фа­ны, фут­бол­ки, тен­нис­ки, спор­тив­ные сви­те­ра. Жен­щи­ны мо­гут но­сить стро­гие пла­тья, юбки до ко­лен с раз­ре­зом сза­ди не бо­лее 10 см или брю­ки клас­си­че­ско­го по­кроя. Укра­ше­ния до­пус­ка­ют­ся в неболь­шом ко­ли­че­стве, но при этом зо­ло­то и се­реб­ро нель­зя но­сить од­но­вре­мен­но. Серь­ги раз­ме­ром не бо­лее 2,5 см. Есть пра­ви­ла, ка­са­ю­щи­е­ся при­че­сок: рас­пу­щен­ные во­ло­сы до­пу­сти­мы, если их дли­на мак­си­мум до плеч, во­ло­сы длин­нее долж­ны быть со­бра­ны.

Муж­чи­ны мо­гут по­яв­лять­ся на ра­бо­те толь­ко с чи­сты­ми и при­че­сан­ны­ми во­ло­са­ми, в де­ло­вом ко­стю­ме, обя­за­тель­но в гал­сту­ке и в обу­ви, на­чи­щен­ной «до блес­ка»

С на­ци­о­наль­ным ко­ло­ри­том

В ян­ва­ре опи­са­ние сти­ли­зо­ван­ной одеж­ды для гос­слу­жа­щих утвер­дил гла­ва Баш­ки­рии Ра­дий Ха­би­ров. Рес­пуб­ли­кан­ским чи­нов­ни­кам ре­ко­мен­до­ва­но на офи­ци­аль­ных ме­ро­при­я­ти­ях но­сить осо­бые ко­стю­мы, ко­то­рый долж­ны под­чер­ки­вать на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит.

Муж­ской ко­стюм со­сто­ит из сти­ли­зо­ван­но­го ка­за­ки­на с во­рот­ни­ком-по­лу­стой­кой с ко­сы­ми бор­та­ми и клас­си­че­ских брюк или брюк с лам­па­са­ми. До­пол­нить его мож­но кам­зо­лом, по­я­сом-ку­ша­ком или баш­кир­ской тю­бе­тей­кой. Обувь долж­на быть по­до­бра­на в тон ко­стю­му. Раз­ре­шен­ные юве­лир­ные укра­ше­ния — перст­ни и пе­чат­ки.

Жен­ский сти­ли­зо­ван­ный де­ло­вой ко­стюм мо­жет вклю­чать в себя де­ло­вое пла­тье с ру­ка­ва­ми не ме­нее двух тре­тей (до­пус­ка­ет­ся неброс­кая вы­шив­ка), блуз­ку и юбку в тон с вы­шив­кой, де­ло­вой пи­джак или жи­лет, сти­ли­зо­ван­ный елян (удли­нен­ный жи­лет), кам­зол, ру­баш­ку или блуз­ку. Клас­си­че­ская обувь долж­на гар­мо­ни­ро­вать с вы­бран­ным ва­ри­ан­том. До­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­вать неброс­кие брас­ле­ты и коль­ца, на­груд­ни­ки, пе­ре­вя­зи и оже­ре­лья, со­об­щал РБК.

Яр­кие цве­та в одеж­де чи­нов­ни­кам ис­поль­зо­вать за­пре­ща­ет­ся.

Сам гла­ва ре­ги­о­на Ра­дий Ха­би­ров но­сит ко­стю­мы уфим­ско­го мо­де­лье­ра Ра­ди­ка Хай­рул­ли­на. Ма­стер объ­яс­нял, что ко­стю­мы Ха­би­ро­ва яв­ля­ют­ся ре­пли­ку тра­ди­ци­он­ных кам­зо­лов баш­кир­ских во­и­нов.

При­ви­вать моду на на­ци­о­наль­ные ко­стю­мы в свое вре­мя пы­та­лись в Да­ге­стане. Те­перь уже быв­ший гла­ва рес­пуб­ли­ки Ра­ма­зан Аб­ду­ла­ти­пов в 2013 году дал ука­за­ние чи­нов­ни­кам и по­ли­ти­кам об­ла­чить­ся в чер­кес­ки и хи­джа­бы в день Кон­сти­ту­ции рес­пуб­ли­ки. Как рас­ска­зы­вал пор­тал «Но­вое дело», то­гда в Ма­хач­ка­ле по­ши­вом ко­стю­мов для чи­нов­ни­ков за­ня­лись несколь­ко ате­лье, при­чем цены в них ва­рьи­ро­ва­лись. В сред­нем сто­и­мость ко­стю­ма (куда вхо­ди­ла не толь­ко чер­кес­ка, но и са­по­ги, па­па­ха, кин­жал) со­став­ля­ла 100 ты­сяч руб­лей, хотя го­во­ри­ли це­нах око­ло 200 ты­сяч руб­лей.

Об­щие пра­ви­ла

Внеш­ний вид чи­нов­ни­ков по­рой ста­но­вит­ся по­во­дом для скан­да­ла. На­при­мер, в Яку­тии в де­каб­ре 2020 года де­пу­тат рес­пуб­ли­кан­ско­го пар­ла­мен­та Петр Ам­мо­сов (КПРФ) сде­лал за­ме­ча­ние ми­ни­стру пред­при­ни­ма­тель­ства, тор­гов­ли и ту­риз­ма Ирине Вы­со­ких за слиш­ком глу­бо­кое де­коль­те. По сло­вам Ам­мо­со­ва, ему как муж­чине при­ят­но на­блю­дать от­кры­тую часть тела, но все рав­но это «как-то нехо­ро­шо». Вы­со­ких от­ве­ти­ла, что не со­би­ра­ет­ся об­суж­дать с де­пу­та­та­ми свой внеш­ний вид. А в пар­ла­мен­те ре­ши­ли до­ло­жить о по­ве­де­нии ми­ни­стра ее ру­ко­вод­ству. Меж­ду тем гла­ва Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев за­сту­пил­ся за ми­ни­стра и на­звал по­ве­де­ние Ам­мо­со­ва некра­си­вым.

От­ме­тим, что в 2019 году были раз­ра­бо­та­ны об­щие для рос­сий­ских чи­нов­ни­ков ре­ко­мен­да­ции по дресс-коду. Их раз­ра­бо­та­ли в Цен­тре меж­ду­на­род­но­го про­то­ко­ла РАН­ХиГС. В ка­че­стве об­щих ре­ко­мен­да­ций ав­то­ры по­со­бия со­ве­ту­ют чи­нов­ни­кам воз­дер­жать­ся от но­ше­ния одеж­ды и ак­сес­су­а­ров до­ро­гих брен­дов.

Так, жен­щи­нам на гос­служ­бе пред­ла­га­ют при­дер­жи­вать­ся сти­ля Business Casual (BC). Он до­пус­ка­ет но­ше­ние стро­го­го пла­тья или де­ло­во­го ко­стю­ма. По­след­ний со­сто­ит из двух ча­стей: пи­джа­ка, брюк или юбки. Жа­кет мо­жет быть с длин­ным ру­ка­вом или ру­ка­вом в ¾. При­чем его цвет дол­жен сов­па­дать с дру­ги­ми ча­стя­ми на­ря­да. Сре­ди ос­нов­ных цве­то­вых от­тен­ков на­зы­ва­ют­ся се­рый, бор­до­вый, бе­же­вый, зе­ле­ный, ин­фор­ми­ро­вал пор­тал riamoda.

Юбка раз­ре­ше­на в фор­ме тра­пе­ции, а та­к­же ка­ран­да­ша. Ее дли­на долж­на иметь клас­си­че­ский ва­ри­ант и до­хо­дить ми­ни­мум до ко­ле­на. Брю­ки поз­во­ле­но на­де­вать лишь длин­ные и со стрел­ка­ми. Что ка­са­ет­ся обу­ви, то на ра­бо­те мож­но по­яв­лять­ся ис­клю­чи­тель­но в туф­лях, вы­со­та каб­лу­ка не долж­на пре­вы­шать 5 см. Из кол­го­ток до­пу­сти­мы те­лес­ные или чер­ные с плот­но­стью 20 ден. Ма­ки­яж со­ста­ви­те­ли по­со­бия пред­ла­га­ют де­лать неяр­ким, но в то же вре­мя есте­ствен­ным. Руки долж­ны быть ухо­жен­ны­ми и с ма­ни­кю­ром неброс­ких цве­тов.

Муж­чи­ны долж­ны но­сить де­ло­вой ко­стюм, при этом до­пус­ка­ют­ся пи­джак и брю­ки раз­но­го цве­та или ри­сун­ка. Из цве­тов сто­ит но­сить си­ний и се­рый, в лет­нее вре­мя – свет­ло-се­рый. Чер­но­го цве­та ре­ко­мен­ду­ет­ся из­бе­гать. Из до­пу­сти­мых ри­сун­ков – по­лос­ка и клет­ка. Брю­ки долж­ны быть клас­си­че­ско­го кроя. До­пу­сти­мы чер­ные брю­ки, но толь­ко в паре с се­рым пи­джа­ком. Со­роч­ка долж­на быть из чи­сто­го хлоп­ка свет­лых от­тен­ков, до­пу­стим ри­су­нок в клет­ку или по­лос­ку. Гал­стук мо­жет быть од­но­тон­ным или с мел­ким ри­сун­ком, но обя­за­тель­но ма­то­вым.

Нос­ки долж­ны до­сти­гать се­ре­ди­ны икры и од­но­вре­мен­но не кон­тра­сти­ро­вать с обу­вью. Часы до­пус­ка­ют­ся толь­ко на ко­жа­ном ре­меш­ке.

Важ­но или не очень?

По сло­вам по­лит­тех­но­ло­га Але­ны Ав­густ, гос­слу­жа­щие и офис­ные ра­бот­ни­ки в Рос­сии пока не по­ни­ма­ют, как в ка­кой си­ту­а­ции нуж­но быть оде­тым и по­че­му это важ­но.

«Неко­то­рые ком­па­нии с ев­ро­пей­ским или за­пад­ным уча­сти­ем лич­но мне за­ка­зы­ва­ли про­ве­де­ние обу­ча­ю­ще­го тре­нин­га на тему «Как одеть­ся со­труд­ни­кам на гала-ужин», по­то­му что неко­то­рые со­труд­ни­ки дей­стви­тель­но при­дер­жи­ва­ют­ся ва­ри­ан­та «я на­де­ну все луч­шее ра­зом», в том чис­ле укра­ше­ния, сде­лаю бо­е­вой ма­ки­яж. Муж­чи­ны мо­гут прий­ти в туф­лях ко­рич­не­во­го цве­та, что не счи­та­ет­ся до­пу­сти­мым. Не всем по­ня­тен стиль black tie, не всем по­нят­но, что smart casual – это все-таки не тре­ни­ки и не шор­ти­ки», — рас­ска­зы­ва­ет экс­перт.

Пока по­пыт­ки вве­сти дресс-код для чи­нов­ни­ков вы­гля­дят, ско­рее, за­бав­ны­ми, счи­та­ет Ав­густ. Тот же сти­ли­зо­ван­ный ко­стюм в Баш­ки­рии, ко­то­рая яв­ля­ет­ся мно­го­на­ци­о­наль­ной рес­пуб­ли­кой, бу­дет уме­стен не для всех гос­слу­жа­щих. А пра­ви­ла, уста­нов­лен­ные мэ­ром Се­ро­ва, в том чис­ле по при­чес­кам, чрез­мер­но жест­кие.

Ав­густ счи­та­ет, что для чи­нов­ни­ков сле­до­ва­ло бы про­во­дить спе­ци­аль­ные за­ня­тия по дресс-коду, ина­че пра­ви­ла, про­пи­сан­ные в до­ку­мен­тах, про­сто не бу­дут со­блю­дать­ся.

«Тре­бо­вать чего-то от лю­дей, ко­то­рым не дали зна­ния, – это стран­но. В шко­лах и в ин­сти­ту­тах у нас, к со­жа­ле­нию, не учат ни пра­виль­ным ком­му­ни­ка­ци­ям, ни тому, как ра­бо­тать со сво­им ими­джем, в том чис­ле с внеш­ним. Я счи­таю, что всех чи­нов­ни­ков надо про­во­дить че­рез некие «кур­сы мо­ло­до­го бой­ца», — ска­за­ла со­бе­сед­ни­ца РК.

По­ли­то­лог Алек­сандр Кон­фи­са­хор счи­та­ет бес­смыс­лен­ны­ми по­пыт­ки вве­сти жест­кий дресс-код для чи­нов­ни­ков. Он от­ме­ча­ет, что у гос­слу­жа­щих и в круп­ных ком­па­ни­ях и так су­ще­ству­ют неглас­ные пра­ви­ла по внеш­не­му виду.

«Но ко­гда лю­дям на­чи­на­ют ука­зы­вать, ка­кая долж­на быть при­чес­ка и дли­на во­лос, то это уже по­ку­ше­ние на лич­ное про­стран­ство че­ло­ве­ка. Это лич­ное дело каж­до­го, ка­кой дли­ны но­сить во­ло­сы, за­ви­вать их или нет, но­сить про­бор на ле­вую или пра­вую сто­ро­ну. В этих по­пыт­ках они, судя по все­му, пы­та­ют­ся по­ка­зать ви­ди­мость ра­бо­ты, до­ка­зать, что они бли­же к лю­дям. На са­мом деле это ма­разм и глу­пость, ко­то­рые не вли­я­ют на ка­че­ство ра­бо­ты», — убеж­ден Кон­фи­са­хор.

Он уве­рен, что дресс-код не вли­я­ет на то, как ря­до­вые граж­дане вос­при­ни­ма­ют чи­нов­ни­ков и власть в це­лом.

«Люди ре­а­ги­ру­ют на долж­ность, ста­тус, пол­но­мо­чия. Они со­став­ля­ют свое от­но­ше­ние по тому, как некая фи­гу­ра, на­зы­ва­е­мая чи­нов­ни­ком, ре­а­ги­ру­ет на их жа­ло­бы, тре­бо­ва­ния, воз­му­ще­ния и ка­кие меры при­ни­ма­ют», — до­ба­вил Кон­фи­са­хор.

Служба обязывает: модный приговор для чиновников

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог