Перейти к содержанию

REGCOMMENT Для кого-то длинные выходные могут обернуться потерей денег или депрессией

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин объ­явил, что дни меж­ду май­ски­ми празд­ни­ка­ми бу­дут нера­бо­чи­ми. Та­кое пред­ло­же­ние гла­ве го­су­дар­ства озву­чи­ла гла­ва Ро­спо­треб­над­зо­ра Анна По­по­ва. Та­ким об­ра­зом, рос­си­яне бу­дут от­ды­хать де­сять дней – с 1 по 10 мая. «Мы со­ве­то­ва­лись, со­ве­то­ва­лись с Та­тья­ной Алек­се­ев­ной, с кол­ле­га­ми, со­ве­то­ва­лись с на­ши­ми уче­ны­ми, со­ве­то­ва­лись с прак­ти­ка­ми, вра­ча­ми-эпи­де­мио­ло­га­ми, глав­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми са­ни­тар­ны­ми вра­ча­ми в субъ­ек­тах, и кол­ле­ги го­во­рят о том (и это, соб­ствен­но, наше пред­ло­же­ние), что­бы эти дни были непре­рыв­ны­ми», – ска­за­ла По­по­ва на встре­че с пре­зи­ден­том и вице-пре­мье­ром Та­тья­ной Го­ли­ко­вой в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции.

Але­на Ав­густ:

– Мне хо­те­лось бы по­нять ло­ги­ку дей­ствий Ро­спо­треб­над­зо­ра, ко­то­рый озву­чил дан­ное пред­ло­же­ние. В про­шлом году всех, кто на май­ские празд­ни­ки по­ехал от­ды­хать за го­род, под­вер­га­ли все­об­ще­му осуж­де­нию. Это был «граж­дан­ский стыд» – жа­рить шаш­лы­ки и об­щать­ся с кем-то без мас­ки. Сей­час же Ро­спо­треб­над­зор счи­та­ет, что лю­дям ну­жен от­дых. Хотя ста­ти­сти­ка сви­де­тель­ству­ет о со­кра­ще­нии чис­ла за­бо­лев­ших, пока не ясно, как это от­ра­зит­ся на эпи­де­ми­че­ской си­ту­а­ции.

По­ми­мо это­го, та­кое вне­зап­ное про­дле­ние май­ских вы­ход­ных мо­жет по­ста­вить мно­гих пе­ред це­лым ря­дом во­про­сов: чем за­нять­ся в сво­бод­ное вре­мя, куда по­ехать и есть ли на это день­ги? Кро­ме того, мно­гие люди бо­ят­ся по­те­рять в зар­пла­те из-за до­пол­ни­тель­ных вы­ход­ных. Пан­де­мия под­чи­сти­ла ко­шель­ки, сей­час все дер­жат­ся за ра­бо­ту, по­это­му «празд­ник», объ­яв­лен­ный вла­стя­ми, для мно­гих мо­жет стать непри­ят­ным по­дар­ком.

Так, уже сей­час неко­то­рое воз­му­ще­ние по по­во­ду ре­ше­ния вла­стей ис­пы­ты­ва­ют учи­тель­ское со­об­ще­ство и ро­ди­те­ли стар­ше­класс­ни­ков. Май – это пора кон­троль­ных, по­след­ний ме­сяц пе­ред эк­за­ме­на­ми. Од­на­ко из-за про­дле­ния вы­ход­ных у школь­ни­ков вы­па­да­ет по­чти по­ло­ви­на ме­ся­ца, а по­сле двух недель от­ды­ха де­тей во­об­ще труд­но вер­нуть в со­сто­я­ние ра­бо­то­спо­соб­но­сти.

Так что, с од­ной сто­ро­ны, до­пол­ни­тель­ные празд­ни­ки – это все­гда здо­ро­во, осо­бен­но ко­гда хо­ро­шая по­го­да. Ма­ло­ве­ро­ят­но, что длин­ные вы­ход­ные ста­нут по­во­дом для ро­ста про­тестной ак­тив­но­сти, ско­рее, про­дле­ние вы­ход­ных дней возы­ме­ет об­рат­ный эф­фект. Вы­би­рая меж­ду ми­тин­га­ми и шаш­лы­ка­ми на даче, люди явно от­да­дут пред­по­чте­ние вто­ро­му ва­ри­ан­ту, осо­бен­но если по­го­да пой­дет нав­стре­чу. Од­на­ко у лю­бой мо­не­ты есть две сто­ро­ны: для кого-то длин­ные вы­ход­ные мо­гут обер­нуть­ся по­те­рей де­нег или лиш­ним по­во­дом впасть в де­прес­сию из-за невоз­мож­но­сти куда-либо уехать, а для тех, кто пла­ни­ро­вал по­езд­ку, – уве­ли­че­ни­ем за­трат на пу­те­ше­ствие.

Для кого-то длинные выходные могут обернуться потерей денег или депрессией

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог