Перейти к содержанию

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА Эксперт объяснил проблему иностранных заимствований в русском языке

 
© pixabay.com
Распространение иностранных заимствований в русском языке может быть связано со стремлением россиян «жить без проблем», считает психолог, эксперт по коммуникациям Алёна Август.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, согласно которому 67 процентов россиян выступают за чистоту русского языка от заимствований. При этом среди 25-44-летних этой точки зрения придерживаются 64 процента опрошенных, тогда как в группе старше 60 лет — 74 процента.

«Это и так называемые снежинки, стремящиеся жить легко и без напряга. И «кидалты» — непозврослевшие взрослые, не желающие брать на себя ответственность, — сказала Infox.ru Алёна Август. — Мне кажется, что отсутствие у многих желания и привычки пользоваться всей глубиной русского языка связано с тем же стремлением жить без проблем. Разговаривать мемчиками, общаться на сленге — с точки зрения психологии это очень похоже на общение в период раннего детства, когда дети, не умея говорить чисто, придумывают себе упрощённый язык».
Рособрнадзор не планирует вводить «излишние» предметы ЕГЭ

Кроме того, по её словам, проблема может крыться в недопонимании между поколениями, которое возникает в том числе на фоне развития технологий. Также к пренебрежению русскими словами  может приводить ориентация на кумиров.
«Это те же блогеры, ведущие шоу, ютуберы, заигрывающие с аудиторией и в результате опрощающие язык до набора Эллочки-людоедки из теперь уже не всем известного романа Ильфа и Петрова», — констатировала специалист.

При этом Август считает, что «жёсткими мерами вряд ли можно изменить ситуацию к лучшему, но говорить о русском языке как ценности, сохранять эту ценность, развивать интерес к языку — необходимо». «Больше того,  язык — это ещё и сплав психологии народа, народной мудрости. Одними нашими поговорками можно, в принципе, пояснить любое явление современности. Если ты не знаешь и не чувствуешь языка — ты теряешь идентичность», — заключила она.

https://www.pnp.ru/social/ekspert-obyasnil-problemu-inostrannykh-zaimstvovaniy-v-russkom-yazyke.html