Перейти к содержанию

ЦАРЬГРАД.ТВ «ЛЯПНУЛ, И ВСЁ ОБНУЛИЛОСЬ»: ГУБЕРНАТОР КОМИ СЛОВАМИ О ПУТИНЕ УНИЧТОЖИЛ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ — ПОЛИТОЛОГ

Политолог Алёна Август считает, что скандальным заявлением о Путине глава Республики Коми Владимир Уйба разрушил не только свою репутацию, но и репутацию власти в целом. По её мнению, Уйбе стоило бы поучиться владеть своими эмоциями, иначе получается, что он «ляпнул», и «отношение ко всем чиновникам Коми обнулилось».

Сегодня вся Россия обсуждает очередной инцидент с неаккуратным высказыванием высокопоставленного чиновника: глава Коми Владимир Уйба резко ответил на претензии жителей села Мутный Материк. «Какой Путин вам? У вас я Путин», — заявил он.

Скандал уже прокомментировали в Кремле: там посчитали, что слова Владимира Уйбы о том, что для жителей республики он — президент, были вырваны из контекста недоброжелателями.

Дмитрий Песков сказал, что знает о том, что у губернатора много «недоброжелателей», которые любят вырывать фразы из контекста и засорять ими Сеть. Пресс-секретарь президента отметил, что слова Уйбы говорят о том, что глава региона сам несёт ответственность и должен руководствоваться этим и своими полномочиями, решать вопросы, не обращаясь за советом каждый раз к федеральному центру.

Тем не менее возмущение в Рунете было довольно велико, ведь это не первый подобный случай. Это подтверждает и политолог Алёна Август, которая также является известным PR-специалистом.

Она отметила в беседе с Царьградом, что чиновники в России подчас «говорят ярко и зажигательно, но совсем не туда», из-за чего «эффект получается не тот, который хотели бы».

Август считает, что всех высокопоставленных чиновников нужно учить, может быть, даже организовывать для них курсы либо отправлять в «Школу губернаторов».

Потому что, к сожалению, ораторами рождаемся мы далеко не все. И далеко не все, и чиновники, и просто публичные люди понимают, какая реакция может быть на слово, особенно сказанное на эмоциях, в сердцах, как это, видимо, получилось у Уйбы,

— пояснила собеседница Царьграда.

Она подчеркнула, что таким неосторожным заявлением Уйба не только разрушил свой тщательно созданный имидж, а навредил всей власти в целом:

Это же не только к нему отношение меняется, это меняется у людей отношение к власти в целом. К власти в стране, к власти в своём регионе, к власти в других регионах. Потом получается такой магический круг. Кто-то один обидел людей, сказал что-то вот такое. Уйба это сказал, в результате ко всем чиновникам Коми отношение обнулилось, становится негативным после таких ответов.

«А потом мы думаем, что же у нас так люди друг друга не понимают, почему власть никто не любит», — удивляется Алёна Август.

Всё из-за одного неосторожно брошенного слова. Оно же не воробей, его не поймаешь. Особенно в эпоху интернета. Раньше мы бы с вами и не узнали, а теперь, видите, уже вся страна обсуждает, что он там в очередной раз ляпнул,

— добавила она.

https://tsargrad.tv/news/ljapnul-i-vsjo-obnulilos-gubernator-komi-slovami-o-putine-unichtozhil-ne-tolko-sebja-politolog_359610

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог